Всемирный день энциклопедий

В институте гуманитарных наук ИвГУ 22 ноября состоялось заседание Научно-образовательного центра «Современная российская и европейская лексикография» (научный руководитель О.М. Карпова), посвященное ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ. Собрание посвящено 50-ЛЕТИЮ ИВАНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА.

Модератором выступила директор Института гуманитарных наук д.ф.н., доц. С.А. Маник. Семинар проходил с международным участием наших коллег из Минского лингвистического университета, с которым ИвГУ подписал соглашение о взаимном сотрудничестве. С докладом выступила Коваленя Алеся Валерьевна, к. ф. н, (Минск, Минский государственный лингвистический университет). Ее тема «Словарь риторических приемов выражения степени качества русского, белорусского, английского и турецкого языков» вызвала оживленный интерес, поскольку она рассмотрела новые явления в различных языках, включая русский и белорусский.

Состоялось 12 докладов приглашенных ученых из Минска, Москвы, Ярославля и Санкт-Петербуга, а также выступления преподавателей, аспирантов и студентов из ИвГУ.

С.А. Маник  и О.М. Карпова  выступили с совместным докладом на тему «Энциклопедия как отражение культурного кода нации»; О.А. Ужова  посвятила свое выступление анализу словаря Dictionary of Cultural Literacy;

Е.М. Григорьева познакомила слушателей (студентов и преподавателей ИвГУ) с Проектом энциклопедии персоналий Ивановской области. Остальные выступающие рассмотрели новые типы общих и специальных англоязычных энциклопедий по страноведению, различной терминологии (On this day, 2021; Picturepedia, 2020; Atlapedia online).

Участники семинара высоко оценили доклады выступающих и предложили провести в 2024 г. международную конференцию, посвященную энциклопедиям и словарям в современном мире.