Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Встречи в Ресурсном центре ИГН

Встречи в Ресурсном центре ИГН

Огромное количество всевозможных встреч и  мероприятий, от мастер-классов до конференций,  предлагается сегодня студентам любого вуза. Трудно выбирать, трудно ориентироваться в этом многообразии. Но случаются встречи, совершенно неожиданные, не планируемые, но оттого не менее информативные,  теплые  и искренние. Такие порой случаются в ресурсном центре ИГН. А нынешняя осень уже подарила  нам три  такие неожиданные встречи.

12 сентября гостями ресурсного центра стали родственники Андрея Николаевича Спиридонова, одного из героев книг профессора кафедры истории России В.С. Околотина. Ранее в Центр им  была передана книга под названием «Личность в истории ХХ века: А.Н. Спиридонов в документах и воспоминаниях: 1883-1938»,  посвященная нашему земляку, Андрею Николаевичу Спиридонову, чья жизнь  неразрывно связана с историей нашего края первой трети ХХ века. Спиридонов А.Н. принимал  активное участие в становлении у нас  органов советской власти, занимал ответственные посты  в хозяйственных и  советских учреждениях. Это по его инициативе началось строительство здания банка на ул. Красной Армии, где ныне находится расчетно-кассовый центр ЦБ России, а проект принадлежит другому нашему известному земляку,  архитектору В.А. Веснину. К сожалению, А.Н. Спиридонова постигла  та же участь, что и  многих наших соотечественников тридцатых годов ХХ века. Будучи  осужденным, он умер в 1938 году от истощения и непосильного труда в Каргопольлаге.

Центр посетила со своими родителями  его праправнучка   – Анна Спиридонова, выпускница ивановского лицея «Гармония»,  а ныне студентка Института моды и дизайна «MARANGONI» в Лондоне, избравшая своей  специальностью  бизнес, коммуникации и медиа в моде.

Таким образом, история одной непростой судьбы человека, изложенная на основе  архивных документов и воспоминаний в книге нашего  преподавателя, нашла своё продолжение.

17 октября ресурсный центр посетил проф.  Евгений Александрович Хромов, переехавший в наш регион из Оренбургской области и передавший  в дар  Центру свои книги, посвященные актуальнейшим проблемам  развития региональной и муниципальной экономики. Полагаем, что они будут полезны  студентам, избравшим своей специальностью урбанистику и задумывающимся над проблемами малых городов.

И, наконец,  23 октября гостьей ресурсного центра ИГН  стала  выпускница факультета РГФ ИвГУ 1989 года (отделение немецкого языка и литературы) Светлана Полякова, проживающая ныне  в Германии.  Свою alma mater она посетила вместе с дочерью, учащейся  старшей ступени одной из гимназий Франкфурта-на-Майне. Девушке удалось послушать лекцию на отделении «Международные отношения» и побывать на  занятиях по практическому французскому языку. В семье Светланы бережно сохраняется русский язык, так что  дочь росла двуязычной. Светлана полагает, что она  - ярко выраженный гуманитарий и  пойдет по стопам мамы. Сама Светлана  вот уже много лет преподает немецкий мигрантам. Она  рассказала о сложностях  своей работы и о тех возможностях, которые предоставляет Германия желающим максимально быстро адаптироваться в этой европейской стране.

Яндекс.Метрика