В ИвГУ прошел Всероссийский семинар по невербальной семиотике

15 сентября в рамках программы Ивановского государственного университета «Гость-профессор» при содействии НОЦ «Лаборатория коммуникативного поведения человека» при ИГН ИвГУ состоялся Всероссийский семинар с участием студентов, аспирантов и преподавателей ИГН, а также их коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска и Костромы.

Основной доклад по проблеме «фразеологии молчания» был сделан гостем-профессором РГГУ, доктором филологических наук, вице-председателем научного комитета Международного жестового общества, членом Международной ассоциации славистов-когнитивистов Григорием Ефимовичем Крейдлиным. В докладе был представлен анализ материала из произведений русских писателей на уровне глубинной семантики, а также с позиций невербальной семиотики. Слушатели могли убедиться в важности применения междисциплинарного подхода в гуманитарных науках.

В другом докладе, представленном членом НОЦ, доцентом В.В. Ганиной совместно с профессором Ф.И. Карташковой, нашли отражение основные положения нового направления в лингвистической науке – изучения невербального поведения человека в ситуациях измененного состояния сознания. В докладе был предложен анализ невербального поведения героев романов Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и «Идиот».

Доклады были выслушаны с интересом, был задан ряд вопросов, состоялось их обсуждение.