В ИГН отметили День славянской письменности и День филолога

25 мая в «Точке кипения – ИвГУ» студенты и преподаватели Института гуманитарных наук Ивановского государственного университета отметили День славянской письменности и свой профессиональный праздник –День филолога.

Мероприятие открыл ректор университета А.А. Малыгин. Он выступил с приветственным словом и рассказал о том, что при поступлении в университет думал о профессии филолога, но любовь к точным наукам взяла верх. Программа праздника, в котором приняли участие студенты разных направлений ИГН, была весьма разнообразной.

Студенты 2-го курса, закончившие изучать курс «Современный славянский язык», показали свои знания в области польского языка. Наталья Носова очень артистично прочла юмористическое стихотворение Я. Бжехвы, Денис Прыгунков рассказал басню Эзопа «Ворона и лисица» в переводе И. Красицкого, Ольга Краснова поведала одну из легенд о Кракове, а Екатерина Лапина и Юлия Лебедева подготовили интересную презентацию о «ложных друзьях переводчика», которых немало в польском языке. Во время праздника прозвучали стихи и на других славянских языках: сербском (Ана Яслар, 4-й курс), украинском (Марина Бушуева), белорусском (Кирилл Малыгин), русском (Юлия Мороз и Вера Ярунина, 3-й курс). Отрывок из «Севастопольских рассказов» Л.Н. Толстого был проникновенно прочитан студенткой 3-го курса отделения «Журналистика» Кристиной Бакурской.

В завершение мероприятия Николай Шадрин и Софья Явнюк, перевоплотившись в героев русских народных сказок, провели викторину на знание пословиц и поговорок. Победитель получил в качестве приза словарь.

В общем, праздник удался! Спасибо всем участникам!