Шекспировские чтения – 2023

27 апреля 2023 г. в рамках Международного научно-практического фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» прошли традиционные «Шекспировские чтения», организатором которых ежегодно выступает кафедра зарубежной филологии (ранее кафедра английской филологии) ИвГУ. Бессменным идейным вдохновителем проекта является заведующий НОЦ «Современная российская и европейская лексикография», д-р филол. наук, проф. Ольга Михайловна Карпова.

Университетский проект, отметивший в прошлом году свое 30-летие, призван способствовать культурно-эстетическому развитию студентов, их знакомству с культурологическими реалиями страны изучаемого иностранного языка и популяризации творчества У. Шекспира.

По инициативе студентов в этом году была опробована новая локация, которая оказалась очень удачной для подобного рода творческих проектов. Для нас гостеприимно распахнул свои двери центр «Артерия» на площадке NIM-Loft. Это новое креативное пространство, где объединяются разные индустрии – арт, мода, дизайн, музыка, литература, хореография, архитектура и кино.

Участники «Шекспировских чтений» представили художественно-музыкальное исполнение сонетов великого Барда на английском, немецком, французском, греческом и узбекском языках, подготовили информативные и эстетичные постеры об эпохе английского Возрождения и шекспировском театре, а также театральные миниатюры по произведениям гениального драматурга.

Победителями конкурса чтецов были единогласно выбраны Зверев Михаил (3-й курс, Зарубежная филология), Прокофьева Мария (2-й курс, Зарубежная филология), Сударева Дарья (3-й курс, Педагогическое образование), Васильева Александра (2-й курс, Зарубежная филология). Дипломами были также отмечены Ванян Роберта и Рахматжонов Мурад за проникновенное прочтение сонетов на греческом и узбекском языках.

Одним из самых любимых студентами конкурсов является перевод сонетов У. Шекспира на русский язык. В этом году 16 начинающих поэтов представили на суд слушателей собственные версии переводов. Победителями в данной номинации стали Лотарева Екатерина (3-й курс, Педагогическое образование) и Прокофьева Мария (2-й курс, Зарубежная филология).

Отрадно отметить активное участие студентов младших курсов, достойно продемонстрировавших знание творческого наследия У. Шекспира. Все – и зрители, и участники – с удовольствием протестировали себя с помощью видео квиза, предложенного директором Института гуманитарных наук Светланой Андреевной Маник, а также померились силами в интеллектуальной викторине, подготовленной Селищевой Ариной (3-й курс, Педагогическое образование).

Наиболее зрелищным, как всегда, стал конкурс драматизации. Студенты 1–3-х курсов очень креативно подошли к заданию и представили 6 оригинальных постановок по мотивам шекспировских пьес. Стилизованные костюмы, отличное музыкальное сопровождение, искрометный юмор и хороший английский язык произвели на публику незабываемое впечатление!

Лучших чтецов, переводчиков и актеров наградили книгами на английском языке, учебно-методическими пособиями, брендированными сувенирами ИвГУ и сладкими призами.

Как истинный гений Шекспир неисчерпаем, и каждое поколение студентов стремится интерпретировать его по-своему, осмыслить глубже, сказать о нем свое собственное слово. Как нам кажется, очередные «Шекспировские чтения» удались на славу и надолго запомнятся как участникам представления, так и благодарной аудитории!

Е.А. Шилова,

зав. кафедрой зарубежной филологии