В ИвГУ прошла конференция «Языки описания сознания»

27–29 апреля в ИвГУ прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Языки описания сознания», организованная кафедрой философии и НОЦ «Комплексные ноосферные исследования». Как отметил в своем приветственном слове ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин, она стала «полу-юбилейной» – ее площадки собирают отечественных и зарубежных специалистов в когнитивной науке на протяжении уже 15 лет.

В юбилейном для университета году, когда он отмечает свое 50-летие, вуз вспоминает педагогов и наставников, одним из которых была профессор Ирина Владимировна Дмитревская (1938–2017), известная всем студентам-гуманитариям учебником по логике, а широкой научной общественности – авторской концепцией системной герменевтики. 28 апреля состоялся круглый стол «Системная герменевтика неявного (со)знания», приуроченный к 85-летию со дня рождения И.В. Дмитревской и посвященный осмыслению ее научного наследия.

Проблемы сознания, мышления и языка в условиях цифровой и антропологической революции объединили более 50 исследователей из 14 регионов России, к которым присоединились коллеги из Болгарии, Минска, Казахстана и Донецкой народной республики. Очень приятно было видеть среди гостей представителей Института философии РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, РГПУ имени А.И. Герцена, УрФУ имени Б.Н. Ельцина, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова и Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Пространство проблематизации языков описания сознания оказалось масштабным. Участниками поднимались фундаментальные проблемы природы самосознания, символического интеракционизма, семиотической простертости сознания, «нейросетевой» и лего-философии, языкового сознания и кодов культуры. В социально-философской плоскости их интересовали вопросы деисторизации сознания и исторической памяти, конструирования образа врага в эпоху информационной войны, а также специальные языки описания сознания – фотография, кинематограф, литература, музыка, урбанистика.

С программой конференции можно ознакомиться здесь.