Итоги межвузовского конкурса эссе на иностранных языках

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В рамках празднования этого события кафедра иностранных языков ИГН подготовила и провела несколько мероприятий.

Первой из них была межвузовская олимпиада по иностранным языкам. В олимпиаде приняли участие 52 студента из вузов г. Иваново (ИвГУ, ИГХТУ, ИвГМА, ИГЭУ). Участникам-первокурсникам вручили Дипломы победителей в торжественной обстановке – во время закрытия Международного Фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» 28 апреля 2023 г. Подробности о победителях можно прочитать здесь http://ivanovo.ac.ru/about_the_university/news/13717/

Благодарностями были отмечены их наставники: Филатова М.В., Егорова А.А., Романова И.С., Ямкина И.А. (ИГЭУ), Иванова Н.К., Врыганова К.А., Ганина В.В., Кузьмина Р.В. (ИГХТУ), Милеева М.Н., Барышева Т.Г., Полушенкова М.Ю. (ИвГМА).

Вторым значимым мероприятием стал межвузовский конкурс эссе на иностранных языках, который проходил весь апрель. В этом конкурсе участвовало 15 магистров вузов г. Иваново, которые уже получили степень бакалавра / специалиста. Вузы отобрали самых лучших студентов, способных раскрыть очень интересную тему, которая была выбрана неслучайно – «Преподаватель вуза, который помог мне с выбором профессии». Перед магистрами стояла непростая задача – было необходимо рассказать о своих преподавателях так, чтобы члены жюри поверили, что именно они – физики и биологи, химики и технологи, психологи и историки, электротехники и лингвисты – сформировали и определили жизненный выбор участников.

Все студенты, участвовавшие в конкурсе, получили заслуженную оценку своих работ и были награждены дипломами в различных номинациях.

Большинство участников представили работы на английском языке:

• Номинация «Аргументированность изложения собственной позиции» – Захарова Нина Валентиновна (ИвГУ).
  • Номинация «Логичность изложения» – Новиков Игорь Владимирович (ИГХТУ).
  • Номинация «Оригинальность в трактовке темы» – Боровкова Анастасия Сергеевна (ИвГУ).
  • Номинация «Понимание значения роли преподавателя в современном образовании» – Болвинова Дарья Алексеевна (ИвГУ).
  • Номинация «Осознание значения роли преподавателя в системе высшего образования» – Антонов Александр Николаевич (ИГЭУ).
  • Номинация «Совершенство изложения» – Моисеева Марина Владимировна (ИвГУ).
  • Номинация «Грамотность и стиль изложения» – Ситанова Екатерина Алексеевна (ИвГУ).

Организаторы были очень довольны, что в конкурсе приняли участие магистры, изучающие не только английский язык, но также немецкий и французский.

Очень достойно представили свой вуз студенты ИГХТУ, изучающие немецкий язык:

• Шикунова Анастасия Алексеевна (ИГХТУ) – Номинация «Образность мышления».
  • Акуличев Марк Андреевич (ИГХТУ) – Номинация «Понимание роли преподавателя в современном образовании».
  • Макарова Алла Игоревна (ИГХТУ) – Номинация «Нестандартный подход к трактовке темы».
  • Ржаницына Олеся Федоровна (ИГХТУ) – Номинация «Оригинальность изложения».

Но не только ИГХТУ может похвастать многоязычием:

Кислинская Екатерина Евгеньевна (ИвГУ) получила диплом в номинации «Аргументированность изложения собственной позиции» на немецком языке.

А победители, изучающие французский язык, учатся только в нашем университете:

Медведева Елена Михайловна (ИвГУ) – Номинация «Логичность изложения».

Казакова Анна Александровна (ИвГУ) – Номинация «Понимание значения роли преподавателя в современном образовании».

Диплом 1-й степени (Номинация «Лучшее эссе на иностранном языке») жюри единогласно присудило Павлову Андрею Валерьевичу, представителю ИГЭУ (направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника, Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем»). В своей работе он сумел показать, что преподаватель в современном мире – это своего рода «проводник» в огромном массиве информационных потоков, который помогает студенту формировать свою собственную точку зрения и представления. Кроме профессиональных навыков, очень важны личностные характеристики преподавателя, среди которых автор отмечает ум, искренность, вежливость и честность.

Конкурс позволил студентам раскрыть свои творческие способности, отточить навыки письменной коммуникации и реализовать свой исследовательский потенциал. Поздравляем победителей, достойно представивших свои вузы!