«Фонетическая рапсодия – 2023»

4 апреля 2023 года на базе Института гуманитарных наук Ивановского государственного университета состоялся Всероссийский межвузовский научный семинар (с международным участием) «Фонетическая рапсодия – 2023» в смешанном формате. Благодаря поддержке ректората университета данное научное мероприятие проходит во второй раз, авторитет и научное признание ивановской фонетической школы позволяет расширить географию участников.

Семинар проходил под руководством доктора филологических наук, профессора, ведущего научного сотрудника НОЦ «Интеграции науки и образования» ИвГУ, академика РАЕ, основателя и руководителя лингвистической школы «Фонетические аспекты билингвизма» (https://www.famous-scientists.ru/school/834) Галины Михайловны Вишневской.

С приветственным словом к участникам семинара обратились директор Института гуманитарных наук С.А.  Маник и заведующая кафедрой зарубежной филологии Е.А.  Шилова.

С пленарными докладами выступили специалисты в области фундаментальной фонетики, экспериментальной фонетики и методики обучения иноязычному произношению:

Вишневская Галина Михайловна, д.ф.н., проф., в.н.с., ИвГУ («Теория иноязычного акцента в фонетическом освещении»);

Biljana Čubrović, PhD, профессор, Белградский университет (Сербия) («Acquisition of the DRESS and TRAP vowels in Serbian L2 speakers of English»);

Павловская Ирина Юрьевна, д.ф.н., проф., Петрусевич Виктория Игоревна, асп., Санкт-Петербургский государственный университет («Оценка фонетических навыков: общая фонологическая компетенция или возврат к дифференциальному подходу? (На примере русско-итальянской интерференции)»);

Евчик Надежда Семеновна, д.ф.н., проф., Минский государственный лингвистический университет (Республика Беларусь) («Портрет белорусской просодии в зеркале региональности речи»);

Прохорова Анна Александровна, д.п.н., доц., ИвГУ («Обучение фонетике с применением элементов нейролингвистического программирования»);

Борзов Евгений Юрьевич, к.ф.н., доц., ТО «Классика» (Иваново) («Музыка и речь»).

По окончании пленарного заседания были заслушаны доклады участников трех секций:

• Секция 1. Общая (теоретическая) фонетика
  • Секция 2. Экспериментальная фонетика
  • Секция 3. Практическая фонетика в вузе

В работе семинара приняли участие отечественные и зарубежные ученые из России, Республики Беларусь и Сербии.

По материалам конференции запланирован выход межвузовского электронного сборника научных трудов.