Конференция по региональной журналистике, рекламе и связям с общественностью завершила работу в ИвГУ

На последней неделе марта в стенах Института гуманитарных наук ИвГУ прошла IX Всероссийская научно-практическая конференция «Региональная журналистика, реклама и связи с общественностью: вызовы и решения».

«Проблемы, перспективы, тренды, новые форматы работы – есть о чем поговорить», – заметил ректор университета Алексей Александрович Малыгин, приветствуя участников форума.

Яркое, сильное впечатление оставил уже первый день конференции. На пленарном заседании выступили руководители региональных медиа, например, генеральный директор телеканала «Барс» Сергей Борисович Кустов, руководитель пресс-службы Правительства Ивановской области Анна Сергеевна Николаева. Высокую планку задали представители профессорско-преподавательского состава. Наиболее глубокими оказались доклады Марины Ростиславовны Желтухиной, д-ра фил. наук, профессора РАО, академика РАЕН, заведующей НИЛ «Дискурсивная лингвистика» Волгоградского государственного социально-педагогического университета, а также Василия Львовича Черноперова, д-ра ист. наук, профессора кафедры всеобщей истории и международных отношений ИвГУ. Благодаря участию Никиты Антоновича Аргылова, канд. полит. наук, руководителя департамента медиа Школы гуманитарных наук и искусств Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», перевели формат общения в общероссийский контекст. Представленные позиции носили порой взаимоисключающий характер, и дискуссии развернулись нешуточные.

Отдельное спасибо доценту ИвГУ Татьяне Алексеевне Майоровой за постановку проблемы о научном наследии профессора С.Л. Страшнова и ивановской школе медиакоммуникаций.

Секцию мастер-классов украсил Роман Александрович Серебряный, канд. фил. наук, доцент кафедры цифровой журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, секретарь Союза журналистов России. Проблемы военной журналистики в современной ситуации представил Евгений Александрович Линин, военный корреспондент, действующий в зоне СВО.

В.В. Ионова (кандидат исторических наук, работник радио) отметила: «Похоже, случился "прорыв" в анализе медиа-процессов нашего региона! Вы и команда организаторов, на мой взгляд, вполне "в тренде", знаете это?»

Второй день конференции оказался самым насыщенным. Работали три секции, в которых запланировали 37 докладов. Конечно, не все из них состоялись, но в целом результат можно оценить на «хорошо». В.В. Возилов (кандидат исторических наук, председатель Ивановского областного краеведческого общества): «В центре внимания ученых и представителей СМИ находятся сложные вопросы о современной ситуации в региональной журналистике, поиске места традиционных СМИ в изменяющемся мире, а также изучение исторических параллелей».

Точкой сборки и обсуждения вызовов и решений стал круглый стол и форсайт-сессия главных редакторов региональных и районных СМИ, организованные при поддержке Департамента внутренней политики Ивановской области. Много говорили о работе в социальных сетях, об успешном опыте по созданию контента. Сотрудники Центра управления регионом рассказали о трендах и форматах переупаковки журналистских материалов в материалы для социальных сетей. В свою очередь студенты отделения журналистики, рекламы и связей с общественностью смогли погрузиться в практические задачи, которые сейчас стоят перед редакциями, познакомиться с руководителями региональных и локальных СМИ.

Н.Л. Антонюк (редактор газеты «Наше время», Тейково): «На форсайт-сессии, например, было любопытно перенестись в будущее и спроектировать, что произойдёт с журналистикой. Приземлиться в настоящее и сделать первый шаг. Здесь и сейчас. Кажется, у нас получилось. Отрадно было слышать, что ректор ведущего вуза читает местную прессу, газету «Призыв», в частности, и считает районки востребованными».

Четвертый день конференции стал завершающим. В первой половине дня обсудили проблемы медиаобразования в контексте научного наследия профессора С.Л. Страшнова.

Во второй – провели онлайн-секцию «Региональные и локальные СМИ в условиях турбулентности». В ней приняли участие: д-р фил. наук, профессор, зав. кафедрой связей с общественностью, рекламы и дизайна, декан факультета журналистики Воронежского государственного университета Владимир Васильевич Тулупов; д-р ист. наук, профессор РУДН Александр Анатольевич Грабельников; д-р фил. наук, зав. кафедрой теории и практики журналистики факультета журналистики Национального исследовательского Томского государственного университета Наталия Вениаминовна Жилякова; д-р фил. наук, профессор факультета журналистики Челябинского государственного университета Светлана Ивановна Симакова; д-р фил. наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова» Алла Михайловна Шестерина – и другие коллеги, представители научных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодара, Саранска, Тамбова, Ярославля, Симферополя.

С.В. Гуськова (канд. фил. наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина): «Самые положительные эмоции: множество интересных тем, возможность поделиться собственными научными наработками и услышать самое новое в мире науки из уст коллег, встреча с ведущими учеными на одной площадке, хоть и дистанционная. А вообще всех инсайтов конференции не передать, многим еще поделюсь со своими студентами!».

А.М. Шестерина (д-р фил. наук, профессор «Высшей школы телевидения» МГУ им. М.В. Ломоносова): «Конференция очень содержательная. Спикеры – профессионалы высочайшего уровня»

Программа конференции получилась очень насыщенной. Уверен, что дискуссии оказались полезными. Спасибо всем гостям и участникам за внимание к обозначенной тематике и готовность развивать региональные медиа!