Студенты ИГН приняли участие в юбилейной XV Нижегородской Международной Модели ООН

С 30 марта по 2 апреля 2023 г. делегация студентов Института гуманитарных наук ИвГУ принимала участие в юбилейной XV Нижегородской Международной Модели ООН. Делегация состояла из 9 студентов 1-го курса направления «Международные отношения».

Мероприятие проводилось на базе НГЛУ им. Н.А. Добролюбова при поддержке Городской Думы Нижнего Новгорода и Представительства МИД РФ в Нижнем Новгороде. На церемонии открытия участников приветствовали почетные гости из правительства Нижегородской области, а также иностранные студенты НГЛУ. Был организован телемост со студентами из Беларуси.

В этом году работа проходила в 5 комитетах: экономическом и социальном совете, Совете безопасности, Комитете по правам человека, ЮНЕСКО и Генеральной Ассамблее. Круг обсуждаемых вопросов был широк: от развития африканского континента и преодоления мирового энергетического кризиса до проблем экологии и сохранения культурного наследия в периоды военных конфликтов.

Несмотря на первый опыт участия в подобном мероприятии, студенты остались довольны полученным опытом. По словам наших делегатов, в комитетах царила профессиональная и спокойная атмосфера. Обсуждая такие сложные и для настоящих политиков вопросы, студенты смогли за эти дни приобрести навыки публичного выступления, ведения переговоров с представителями различных стран-участниц ООН, учились составлять документы, работая как в команде, так и индивидуально, отстаивать свою точку зрения.

В свободное время у наших участников была возможность погулять по историческому Нижнему Новгороду, насладиться его прекрасными видами, пообщаться в другими делегатами в неформальной обстановке.

Студенты благодарят руководство ИГН за поддержку и выражают надежду на последующие встречи на конференциях Модели ООН.