Акция памяти, посвященная Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны Казакову Виктору Федоровичу

10 февраля 2023 г. в рамках регионального проекта «Эстафета поколений – эстафета доблести Ивановской области» в МБОУ «Старовичугская средняя общеобразовательная школа им. Г.В. Писарева» состоялась акция памяти «Гордимся и помним», посвященная Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны, Казакову Виктору Федоровичу в связи с 100-летием со дня его рождения и в связи с 80-летием со дня победы в Сталинградской битве.

В проведении памятных мероприятий приняли участие руководство Вичугского муниципального района, преподаватели и ученики школы, почетные гости. В качестве почетного гостя на торжественном мероприятии выступил Заместитель председателя общественной палаты Ивановской области, доктор исторических наук, профессор ИвГУ, подполковник в отставке, выпускник Старовичугской средней общеобразовательной школы Околотин В.С.

Акция проводилась в рамках проекта Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов «Эстафета поколений – эстафета доблести Ивановской области». Этот проект является развитием на региональном уровне Всероссийского проекта «Эстафета поколений» и направлен на патриотическое воспитание молодежи, на сохранение и развитие у молодежи исторической памяти, формирования у молодых людей непримиримого отношения к фактам фальсификации истории, привлечению ветеранов к активной наставнической работе с молодежью.

После завершения акции памяти доктор исторических наук Владимир Околотин передал в дар для библиотеки школы ряд своих работ, в том числе: «Из истории органов государственной безопасности в Ивановской области 1918–2018»; «Комсомольский район Ивановской области: страницы трудовой доблести (1918–1945 гг.)»; «Из истории деятельности тыла в годы Великой Отечественной войны (по материалам Ивановской области)» – и другие.