Директор Института гуманитарных наук ИвГУ С.А. Маник приняла участие в VII Международном форуме по ИИ и Big Data с участием вузов и ИТ-компаний «Открытые данные» в Казани.
30 октября в нашем университете состоялось очередное заседание педагогической гостиной «Актуальная классика». Ивановский региональный научный центр Российской академии образования и кафедра непрерывного психолого-педагогического образования ИвГУ продолжают традицию встреч преподавателей вуза, школ, центров дополнительного образования, представителей управления образования города Иваново, студентов и всех причастных к вопросам обучения и воспитания. Прошедшая педагогическая гостиная, которую открыл зав. кафедрой НППО, канд. пед. наук С.В. Кузьмин, была посвящена 95-летию со дня рождения талантливого педагога, теоретика, публициста, преподавателя, теле- и радиоведущего Симона Львовича Соловейчика (1930–1996). Его книги «Учение с увлечением», «Педагогика для всех», «О любви и совести», «Резервы детского Я», «Непрописные истины воспитания» и многие другие – классика живой мысли, педагогики сотрудничества и человеколюбия.
Ректорат Ивановского государственного университета, коллектив Института гуманитарных наук и кафедра всеобщей истории и международных отношений ИвГУ от всей души поздравляет Анисимову Анастасию Павловну, руководителя международных проектов международного офиса и преподавателя кафедры всеобщей истории и международных отношений с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 5.6.2 – всеобщая история!
Закончилась педагогическая практика студентов 4 курса. В этот раз историки работали в 13 школах города Иванова и Ивановской области. Вели уроки истории с 5 по 11 класс. В качестве внеклассного мероприятия прочитали лекцию от общества «Знание» и вернулись в университет полные впечатлений, расставшись с иллюзиями и готовые к новым испытаниям. Приводим несколько выдержек из отчетов студентов и характеристик от учителей по итогам производственной практики, педагогической у студентов 4 курса образовательной программы «История», 46.03.01 История.
17 октября ивановский лицей 22 стал продолжением ИвГУ. Ну, или университет стал продолжением лицея. Все, что происходит накануне этой важной даты для любого лицея – 19 октября, – приобретает такой важный смысл.
17 октября 2025 года в Институте гуманитарных наук состоялось очередное увлекательное мероприятие, приуроченное к Международному дню перевода — «Переводческие штрихи». В его рамках студенты немецкого отделения ОП «Иностранные языки и литература, переводоведение» тренировали переводческие навыки в игровой форме.
17 октября 2025 года в Иваново на базе Университета непрерывного образования и инноваций состоялся Областной фестиваль краеведческих объединений обучающихся. В мероприятии приняло участие более 160 ребят, представляющие 26 коллективов из 11 муниципалитетов области.
В 2023 году Минобрнауки РФ была принята «Концепцией преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования», принципиально меняющая подход к преподаванию истории в вузах страны. Контактной работы стало больше в два раза, появились новые учебники, к преподаванию стали привлекать молодых специалистов, регулярно проводится мониторинг преподавания истории в вузах. Важна и подготовка будущих историков. В частности, для ИвГУ был увеличен и уже второй год остается стабильным бюджетный набор на направление подготовки 46.03.01 История (бакалавриат).
17 октября заведующий кафедрой отечественной филологии ИГН ИвГУ доктор педагогических наук, профессор И.А. Сотова приняла участие с докладом в X юбилейной международной научно-практической конференции «Открытая методика — 2025: Слово и время», которая состоялась в Санкт-Петербурге на двух площадках — филологическом факультете РГПУ им. А. И. Герцена и в Центре дополнительного профессионального образования "Альфа-Диалог".