Впервые – но успешно!

21 декабря в конференц-зале 6-го корпуса ИвГУ состоялся конкурс ораторского мастерства, впервые организованный кафедрой отечественной филологии ИГН для студентов 1-го курса и старшеклассников.

Члены жюри: зав. кафедрой отечественной филологии, д-р пед. наук, проф. И.А. Сотова; д-р филол. наук, проф. Н.В. Капустин; ст. преп. кафедры И.Ю. Шишлова; Наталья Носова и Кирилл Малыгин, студенты 2-го курса, обучающиеся по направленности «Отечественная филология», – взяли на себя немалый труд (было заслушано 26 речей длительностью от 3 до 5 минут). Вела мероприятие студентка 2-го курса Ирина Постнова.

Среди старшеклассников и обучающихся образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, победителем I степени по единодушному решению жюри и слушателей стала студентка 3-го курса ОГБПОУ «Ивановский педагогический колледж им. Д.А. Фурманова» Морозова Анна с темой «Учитель – профессия или призвание?» (куратор – канд. пед. наук, преподаватель риторики Д.С. Карасева). Победителем II степени стала ученица МБОУ «Гимназия № 44» Романцова Милана с темой «Школа даёт лишь ключи к образованию, а образовывать себя человек должен всю жизнь (А.В. Луначарский)» (куратор – учитель русского языка и литературы высшей категории, почетный работник общего образования РФ Н.Н. Сосновская). Третье место разделили учащиеся МБОУ «Средняя школа № 1» Невзоров Дмитрий с темой «Личность преподавателя – важный компонент образования или необязательный?» (куратор – учитель русского языка и литературы высшей категории, зам. директора по УВР Н.Ф. Аксенова) и Маркова Варвара с темой «ЕГЭ – это хорошо или плохо?» (кураторы – учителя русского языка и литературы высшей категории О.А. Снегирева и Е.И. Кузнецова). Призерами конкурса стали Торопова Дарья с темой «Наука в развращенном человеке есть лютое оружие делать зло» (Д.И. Фонвизин). Может ли образованный человек действовать не во благо людям и обществу?» и Коняшина Таисия с темой «ЕГЭ или экзамен по билетам: что лучше?». Оргкомитет конкурса направил благодарности учителям за подготовку участников конкурса.

Среди первокурсников победителем I степени по единодушному решению жюри стала Ложинцева Анна с темой «Высшая и самая характерная черта нашего народа – это чувство справедливости и жажда ее (Ф.М. Достоевский)». Диплом II степени получила Базанова Дарья, выступившая с речью на ту же тему. Победителем III степени стала Гудырина Мария с темой «Жизнь дается один раз, и хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво (А.П. Чехов)». Призерами конкурса стали студентки Анна Рыбакова и Ольга Косарева, выступившие с речами на тему «Самый счастливый человек тот, кто дает счастье наибольшему числу людей (Д. Дидро)».

Мнение членов жюри выразила Наталья Носова, староста 2-го курса направленности «Отечественная филология»: «Нам понравилось. Ребята-участники старались. Кто-то прямо душу вложил, как Аня <Ложинцева> с 1-го курса, очень хорошо выступила. Кто-то более легкомысленно к этому отнесся. Правда, несколько затянулось мероприятие, под конец уже все устали. Но это был опыт! Как для ребят, так и для нас!»

И действительно, это был полезный опыт для всех: слушатели имели возможность наблюдать и сделать выводы о том, как надо и как не надо выступать публично; жюри освоило технологию многоаспектной оценки публичной речи по множеству критериев; преподаватели риторики сделали свои выводы о структуре как всего курса риторики, так и отдельных практических занятий.

Общий вывод: конкурсу быть, а каким быть – есть время для обсуждения.