Студенты-филологи посетили выставку «Наш Островский»

7 декабря 2022 года студенты третьего курса Института гуманитарных наук направления подготовки «Отечественная филология» вместе с преподавателем Ольгой Алексеевной Павловской посетили музей промышленности и искусства Д.Г. Бурылина, где открылась выставка «#Наш_Островский», приуроченная к 200-летию писателя.

В экспозиции можно было увидеть прижизненные издания произведений А.Н. Островского, предметы быта, а также реконструкции костюмов XIX века, созданные студентами и преподавателями кафедры конструирования швейных изделий ИвГПУ.

Экскурсовод познакомила студентов с повседневной жизнью российского купечества и мещанства XIX века, рассказала об истории различных постановок, о том, с какими трудностями сталкивался автор в процессе издания своих пьес, затронула проблемы влияния богатства на личность человека и общество в целом.

Выставка была открыта в рамках реализации одноименного проекта, ставшего победителем в конкурсе фонда «История Отечества».

История жизни писателя, проиллюстрированная его творчеством и предметами быта, как реальными, так и взятыми из пьес, очень заинтересовала слушателей.