Состоялось торжественное посвящение первокурсников отделения журналистики, рекламы и связей с общественностью в студенты

Эта славная традиция на несколько лет была прервана в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Но разве можно допустить, чтобы часть студентов – журналистов и рекламистов – оставалась «непосвященной»?

И вот 5 декабря четверокурсники отделения собрали в читальном зале ИвГУ опытных наставников и ничего не подозревающих первокурсников, чтобы провести таинственный обряд. Вначале они рассказали об основных типах студентов, и их коллеги, конечно же, узнали себя в образах отличника, «потеряшки» или старосты. Преподаватели тоже со знанием дела кивали.

Затем «перваков» попросили поделиться самыми яркими впечатлениями от студенческой жизни. Кто-то вспомнил интересные лекции, кто-то – неформальные встречи, кого-то вдохновляет сам статус «настоящего студента».

Впрочем, чтобы стать настоящими, самым «зеленым» студентам пришлось пройти непростые испытания: продекламировать мудрое изречение о студенческой жизни с высунутым языком (мастер-класс здесь показали преподаватели), «отрекламировать» друг друга, пройти все круги редакционного ада и даже сдать импровизированный экзамен. Староста журналистов Софья Семенова блестяще ответила «экзаменатору», как нужно правильно готовиться к сессии (хотя у самой она еще только на носу), а вот собрат-рекламист так и не смог перечислить основные предметы первого семестра и ФИО преподавателей («во валят!»)…

Самым активным участникам мероприятия директор ИГН С.А. Маник вручила призы – мерч ИвГУ и билеты в театр. А еще первокурсники написали себе «письма в будущее», а Е.Е. Ломакина и А.А. Ивин запечатали эту «капсулу времени», которая будет вновь открыта уже на выпускном.

Завершилось посвящение принесением будущими журналистами и рекламистами торжественной клятвы. А водой на этот раз поливать не стали, чтобы перед сессией никто не заболел… и не утонул!

Фото: Парамонов Иван