Выступления Т.А. Тагановой на международных конференциях

2 доклада на международных конференциях МГУ на прошедшей неделе представлены доцентом кафедры иностранных языков Тагановой Татьяной Александровной.

25 и 26 ноября 2022 года состоялся VI Международный симпозиум «Традиционная культура в современном мире. История еды и традиции питания народов мира». В программе мероприятия было заявлено свыше 80 докладов, в качестве участников и слушателей мероприятия приняли участие свыше 200 человек. Конференция традиционно вызывает большой интерес как междисциплинарная, рассматривающая еду и обычаи, с ней связанные, с разных точек зрения и с позиций различных гуманитарных знаний. Т.А. Таганова представила доклад «О чем расскажет гастроним», в котором изложены результаты многолетнего исследования, систематизирующего новые слова английского языка, относящиеся к теме «еда». Доклад вызвал интерес коллег.

3–4 декабря состоялась I Международная научно-практическая конференция «Обучение иностранным языкам в открытом поликультурном пространстве» (МГУ, Москва). Известными учеными-лингвистами обсуждались различные аспекты преподавания иностранных языков в современных условиях, в частности необходимость сохранения лингвистических и иных гуманитарных компетенций учащихся в 21 веке. Т.А. Таганова представила доклад на тему «Дидактические возможности словарных блогов и открытых словарей», в котором иллюстрируются результаты работы с современными лексикографическими продуктами в учебной аудитории.

Исследования выполнены в рамках работы НОЦ «Современная российская и европейская лексикография».