Научная сессия заведующей кафедрой отечественной филологии ИГН ИвГУ

В 20-х числах ноября зав. кафедрой отечественной филологии ИГН ИвГУ, д-р пед. наук, профессор И.А. Сотова приняла участие – очно и онлайн – в нескольких значимых научных мероприятиях.

22 ноября И.А. Сотова стала модератором на Всероссийской научно-практической конференции «Научная школа русской лингводидактики Н.М. Шанского: история и современность», организованной лабораторией филологического общего образования Института стратегии развития образования Российской академии образования. Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения Николая Максимовича Шанского, выдающегося ученого-лингвиста, методиста, автора и редактора учебников для школы и вуза, много лет возглавлявшего редколлегию журнала «Русский язык в школе». Конференция состоялась в онлайн-формате.

23 ноября И.А. Сотова приняла участие в работе Пятого профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов», организованного по решению Совета и Президиума Российского профессорского собрания с целью поддержки Десятилетия науки и технологий, обсуждения актуальных проблем и научных достижений, определения приоритетных задач развития науки и образования, а также роли научной и образовательной элиты России в их выполнении.

24–25 ноября И.А. Сотова  участвовала в качестве слушателя в Международном филологическом форуме памяти академика Людмилы Алексеевны Вербицкой, организованном Российской академией образования при поддержке Общества русской словесности, и VII Международной научно-практической конференции «Современные методы и технологии в преподавании РКИ», которая состоялась в рамках форума на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Культурные впечатления от поездки были связаны также с посещением Музея русского импрессионизма и знакомства в рамках проекта «Александр Савинов. Миражи» с творчеством художника начала XX века, представителя Саратовской школы живописи, которого называли «умиротворенным Врубелем».