Магистранты ИвГУ прошли обучение в рамках онлайн-курса «Идеальный урок немецкого языка»

С 28 октября по 27 ноября 2022 г. магистранты направления «Зарубежная филология» и преподаватели кафедры зарубежной филологии Института гуманитарных наук ИвГУ проходили обучение в рамках онлайн-курса «Идеальный урок немецкого языка».

Материалы и программа курса были предоставлены Немецким культурным центром им. Гете (Москва). Данное мероприятие проходило по инициативе и под руководством профессора кафедры зарубежной филологии Бабаевой Р.И., которая уже много лет является сертифицированным методистом-мультипликатором данного немецкого партнера.

Онлайн-курс включал в себя выполнение разнообразных заданий на платформе moodle и две онлайн-конференции в программе Zoom. Обучение проходило на немецком языке. Это способствовало тому, что участники курса имели возможность применить свои знания немецкого языка на практике и усовершенствовать разговорные навыки. Но не менее значимым результатом участия в этом мероприятии являются полученные знания в области методики преподавания иностранного языка. Основной акцент при обсуждении материалов курса делался на методических принципах и необходимых предпосылках, обеспечивающих высокое качество урока иностранного языка. Приобретенный опыт участия в подобном мероприятия является особенно ценным, потому что обучение, приобретение новых знаний проходило не только при обработке предложенных материалов, но и во время многочисленных дискуссий, где участники делились собственным опытом и обменивались имеющимися методическими приемами и видами креативных заданий. Обмен опытом и знаниями проходили на высоком уровне, потому что в курсе участвовали опытные преподаватели, представлявшие вузы и школы города Иваново, а также начинающие преподаватели в лице магистрантов (многие из них уже имеют небольшой опыт преподавания иностранных языков в различных учебных заведениях). Данная форма обучения является эффективной, так как знания и навыки, необходимые для преподавательской работы, приобретаются в ходе активной деятельности.