Студенты прослушали лекцию об авангарде

24 ноября студенты 2-го курса образовательных программ «История» и «Культурно-историческое проектирование» познакомились с известным галеристом Ильдаром Галеевым и прослушали лекцию «Казань и АРХУМАС: точка авангарда». Мероприятие было организовано в Музейно-выставочном центре Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина» Первой Фабрикой Авангарда.

АРХУМАС – Казанские архитектурно-художественные мастерские. Он вырос из Казанской художественной школы, основанной в 1895 году и реорганизованной сразу после революции в высшее учебное заведение с живописным, скульптурным, архитектурным и графическим факультетами.

АРХУМАС стал средоточием авангардистских исканий казанской художественной молодежи и явился творческой лабораторией новаторских методов обучения, оказав влияние на развитие изобразительного искусства и архитектуры не только в Казани, но и во многих других городах страны.