Поздравляем Валерию Кротких с успехом на фестивале «Юный хореограф»!

Студентка 1-го курса Института гуманитарных наук ИвГУ (ОП «Образование в области хореографии») Валерия Кротких вошла в топ-100 молодых хореографов России.

В минувшие выходные в Академии Бориса Эйфмана в Санкт-Петербурге завершился финал Первого межрегионального фестиваля «Юный хореограф». От Ивановской области – 4 работы молодых хореографов. Валерия Кротких представила балетмейстерскую работу «Стихии» в номинации современная «Хореография». По словам Валерии, «это история о внутреннем самоощущении человека, который переживает в своей жизни несколько состояний. Для меня была честь представлять регион на таком масштабном фестивале и стоять на одной сцене с профессионалами. Это не просто проект – для меня это огромный старт в будущей профессии хореографа».

«Хореограф – это не профессия, а призвание. Особый дар выражать с помощью языка тела тайны человеческой души. Из хаоса движений хореограф создает произведения искусства, вызывающие в сердцах зрителей живой эмоциональный отклик», – с таких слов начал свое выступление великий хореограф, руководитель Санкт-Петербургского академического театра балета, руководитель проекта «Юный Хореограф» Борис Эйфман.

В рамках культурно-образовательной программы фестиваля состоялись мастер-классы от ведущих хореографов России: «Техника современного танца» (педагог Академии танца Бориса Эйфмана, педагог-репетитор балетной труппы Михайловского театра Балаж Бараньяи); «Изобретение и развитие лексики в композиции танца» (лауреат первых премий хореографических конкурсов «Агон» им. Ю. Григоровича, «Альтернатива», «Слово и тело», номинант премии «Золотая Маска» педагог Алиса Панченко); «Техника и философия современной хореографии» (танцовщик, хореограф, театральный режиссер, педагог, победитель проекта «Танцы на Первом», Художественный̆ руководитель и директор русской̆ компании современного танца «ЭТО» Александр Могилев);
Партнеринг: техника и импровизация» (педагог современного танца программы «Искусство современного танца» Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.И. Римского-Корсакова, Академии танца Бориса Эйфмана, выпускник магистратуры «Художественные практики современного танца» Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Иван Сачков).

Поздравляем Валерию Кротких с яркими творческими достижениями! В рамках исполнительской практики Валерия со студентами проведет мастер-класс и творческую встречу (о дате сообщим), где покажет техники современных практик, которые изучила в рамках образовательной программы фестиваля «Юный хореограф».