На юбилейных Новиковских чтениях

29 октября преподаватели кафедры НППО приняли участие в работе Конгресса «Психология XXI столетия (Новиковские чтения)» (28–30 октября 2022 г., Ярославль), посвященного 30-летию Международной Академии Психологических Наук (МАПН). Организаторы Конгресса: Международная Академия психологических наук, Ярославский государственный университет, Российское психологическое общество, Ярославское отделение РПО, Институт психологии РАН, Ярославский государственный педагогический университет.

На открытии Конгресса с докладом «30 лет МАПН: интеграция психологии в условиях сепарации» выступил президент МАПН Владимир Васильевич Козлов, который особо отметил: основатели МАПН (среди учредителей был профессор ИвГУ Р.Б. Гительмахер) 30 лет назад не ошиблись, что создали обширную платформу для профессиональных дискуссий, координации, совместного творчества ученых, работающих в областях психологии, поддерживающую развитие молодых исследователей. Сегодня представительства академии открылись не только в нашей стране – в ее составе более 50-ти иностранных участников, представляющие широкую географию стран.

На торжественном заседании были заслушаны результаты научных изысканий как известных ученых, так и молодых авторов по итогам выполняемых ими докторских исследований. Все они содержали итоги научной работы по актуальным вопросам современной психологии в самых различных ее областях. Научные выступления и дискуссии были продолжены на секциях. Выводы по итогам этой части работы Конгресса говорят о том, что в нашей стране продолжаются и развиваются крупные исследовательские проекты в сфере психологии, имеющие, помимо теоретико-фундаментальной направленности, значение для общественно-социальной жизни.

Преподаватели нашей кафедры (Назаров B.И., Пантюшина С.В.) представили на секции сообщение «Структурно-функциональная организация взаимосвязи социальной перцепции в управлении и метасистемного уровня: реальность или гипотеза?».

Пленарное заседание Конгресса. Выступает член-корр. РАО проф. А.В. Карпов. Первый справа от выступающего в президиуме – Президент МАПН проф. В.В.Козлов.

Коллеги-психологи. Слева направо – доц. Базиков М.В., проф. Зобков В.А., проф. Турчин А.С., проф. В.И. Назаров.

У книжной ярмарки: проф. А.С. Турчин, доц. С.А. Корнев, проф. В.И. Назаров.