Ученые ИвГУ на конференции «Открытая методика»

21 октября заведующий кафедрой отечественной филологии, доктор педагогических наук, профессор Сотова И.А. и аспирант кафедры Квашнина Д.С. приняли участие в VII Всероссийской научно-практической конференции «Открытая методика», посвященной 90-летию со дня рождения В.Г. Маранцмана, с докладом «Лингвистические открытия учащихся в процессе чтения художественного текста».

Конференция была организована АНО «Центр дополнительного профессионального образования — «Альфа-Диалог», кафедрой образовательных технологий в филологии ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», научно-методическим советом по преподаванию литературы и русского языка при Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» и представляла собой увлекательный диалог представителей научной школы В.Г. Маранцмана, его учеников, последователей, единомышленников и молодых ученых о высоком искусстве пробуждения в школьнике читателя, о проблемах и путях воспитания и укрепления мыслящей и чувствующей личности в процессе чтения и анализа художественного текста.

Профессор Сотова И.А. выразила искреннюю признательность организаторам за сопричастность «тайному» методическому знанию, возможность прикоснуться к прекрасному и ощутить духовное родство с представителями мощных петербургских методических школ. Отрадно знать, что творческие идеи В.Г. Маранцмана, «человека эпохи Возрождения», живут и получают развитие в современной методической науке.