Известный литературовед прочел лекцию в ИвГУ

9 сентября в конференц-зале 6-го учебного корпуса ИвГУ в рамках проекта «Гость профессор» прошла лекция известного российского литературоведа и критика, доктора филологических наук, профессора кафедры истории русской литературы СПбГУ Игоря Николаевича Сухих. Лекция была посвящена теме «Корней Чуковский: критика как литература».

Игорь Николаевич в свойственной ему живой и эмоциональной манере рассказал о принципах критических статей Чуковского, которые тот писал с позиции художника, поэта. На конкретных примерах и через интерактивную форму «вопросы-ответы» были показаны главные особенности критического метода Чуковского: субъективизм, поэтика заглавия и перечислений, композиционные решения «газетной» критики, карикатурность, инсценировка ключевых мыслей критика. Лектор ярко обрисовал непростой творческий путь Чуковского – темпераментного, «задиристого» критика, замечательного писателя, дотошного литературоведа, свидетеля и участника нескольких исторических и культурных эпох, обладавшего «муравьиным» читательским трудолюбием и удивительной проницательностью.

На лекции присутствовали преподаватели и учащиеся разных курсов и всех направлений подготовки Института гуманитарных наук.