К 200-летию великого драматурга А.Н. Островского

8 сентября 2022 года 40 студентов 1-го и 2-го курсов образовательной программы «Отечественная филология» вместе с преподавателями кафедры присутствовали на Пленарном заседании, посвященном литературно-художественному наследию А.Н.Островского, в рамках подготовки к торжественным мероприятиям в честь 200-летнего юбилея драматурга. В торжественном собрании, организованном Министерством культуры России и прошедшем во Дворце искусств нашего города, принимали участие руководители в сфере культуры, театра, музеев, библиотечной системы, представители ведущих вузов страны.

Отметим, что Ивановская область играет значительную роль в федеральной программе празднования 200-летия Александра Островского. Помимо «Островский-Фест», в апреле в регионе стартует международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце». Премьеру по пьесе Островского «Бесприданница» уже в конце этого года готовит музыкальный театр. Запланирована большая выставочная работа. В Кинешемском музее представят архивы, которые касаются жизни Островского в городе на Волге.

По словам Аллы Маниловой, заместителя министра культуры РФ, «главные события, которые генерирует Ивановская область – фестиваль «Островский-Фест» и другие – включены в федеральную программу, что даст возможность привлечь внимание всей страны к тому, что будет происходить у вас, и в Иваново, и в Кинешме».

Безусловно, интересным было погружение в ту разноплановую и очень масштабную программу, которая планируется к юбилею драматурга. С огромным интересом были восприняты выступления о театральных постановках и интерпретациях произведений Островского на сценических площадках Москвы и Санкт-Петербурга, о музейных коллекциях, посвященных драматургу, о книжных фондах, открывающих возможности для изучения наследия автора. Творческие материалы всех выступавших были объединены пониманием глубины и самобытности художественного дарования Островского, признанием огромного вклада драматурга в историю культуры нашей страны.