К 100-летию со дня рождения В.Н. Куликова

25 сентября 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения Владимира Николаевича Куликова, доктора психологических наук, профессора, действительного члена Международной Академии психологических наук, Петровской Академии наук и искусств, Академии медико-технических наук РФ, члена Международной Ассоциации гипнопедии, Заслуженного деятеля науки РФ.

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил психологической науке и делу образования. Более 50 лет он проработал сначала в Ивановском пединституте, а потом – в Ивановском государственном университете, пройдя путь от ассистента до профессора.

В 1952 г. В.Н. Куликов успешно защитил в институте психологии АПН СССР кандидатскую диссертацию, а в 1974 г. на факультете психологии ЛГУ докторскую диссертацию «Социально-психологический аспект суггестии». Эту работу рецензенты из института психологии АН СССР (Проф. К.К. Платонов, Е.В. Шорохова) назвали «пионерской», а В.Н. Куликова – первым социальным психологом в нашей стране.

В.Н. Куликов по направлению правительства СССР длительное время работал советником – консультантом по вопросам образования и науки при правительствах МНР и Кубы. Руководил национальными экспериментами по определению структуры и содержания образования в этих странах, готовил национальные научно-педагогические кадры, в том числе будущих кандидатов и докторов психологических наук, помогал в работе университетам названных стран, читал циклы лекций для различных категорий слушателей. За эту работу награжден Почетными грамотами правительств этих стран.

Владимир Николаевич более 23 лет возглавлял кафедру психологии Ивановского Государственного университета, основателем которой он был.

Посвятив большую часть своей научной деятельности проблемам социальной психологии, Владимир Николаевич стал инициатором создания в ИвГУ социально-психологической лаборатории, сотрудники которой провели большое количество исследований на промышленных предприятиях, в учебных заведениях и др., а также выполнили много заказов правительственных учреждений страны по изучению общественного мнения по разным общественно-политическим, социальным, национальным и другим проблемам. За эту работу кафедра была награждена Почетной грамотой Министерства высшего образования СССР.

Кафедра психологии ИвГУ была признана также Центром по исследованию психологического воздействия в нашей стране.

Со времени открытия и до ухода на пенсию Владимир Николаевич заведовал созданным в ИвГУ по его инициативе и его трудом отделением психологии по подготовке специалистов по двум специализациям: социальная и педагогическая психология. Он многое сделал и для создания социолого-психологического факультета в университете.

Работы Владимира Николаевича (8 монографий, несколько учебников и учебных пособий, более 200 статей) опубликованы в нашей стране, США, Англии, Германии, Чехословакии, МНР, на Кубе и др. Его имя включено в «Международный справочник известных лидеров», внесших существенный вклад в развитие современного мирового сообщества.

В памяти студентов, коллег и учеников В.Н. Куликов надолго останется талантливым ученым, человеком высокой общей культуры, прекрасным педагогом, мастером лекционного слова, гуманистом, чутким, заботливым руководителем, честным, общительным человеком.