Поздравляем с юбилеем Костылеву Елену Леонидовну!

5 сентября 2022 года отмечает свой юбилей доцент кафедры истории России, кандидат исторических наук Костылева Елена Леонидовна.

Вся жизнь Елены Леонидовны неразрывно связана с нашим вузом. Поступив в 1974 году на первый университетский набор Ивановского государственного университета, она в 1979 году успешно его закончила. В 1980 году поступила в аспирантуру Института археологии АН СССР, учеба в которой завершилась блестящей защитой кандидатской диссертации. С 1985 года Е.Л. Костылева работает преподавателем кафедры дореволюционной отечественной истории (кафедры истории России).

Долгие годы Елена Леонидовна являлась организатором многих полевых сезонов, бессменным руководителем археологической практики студентов. Эта практика приносила замечательные открытия, новые находки пополняли картину жизни наших далеких предков. Публикации материалов исследований под ее руководством неизменно привлекают внимание ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Уникальный характер носит созданный Еленой Леонидовной Археологический музей ИвГУ: он служит достойным памятником нескольким поколениям российских ученых, прославивших наш край своими открытиями. Особого внимания заслуживает ее подвижническая деятельность в создании экспозиции вновь создаваемого в университете музея Р.М. Гринберг.

Каждому поколению универсантов Е.Л. Костылева запоминалась как опытный педагог и яркий ученый. Елена Леонидовна заботливо и неустанно прививает своим подопечным любовь к будущей профессии, соединяя передачу знаний с высоким служением в качестве воспитателя. Немало ее выпускников успешно работают на ниве народного просвещения, в учреждениях культуры, в архивном деле, некоторые посвятили свою жизнь науке, стали учеными-исследователями. И это высшая награда для учителя.

Ректорат ИвГУ, Первичная организация профсоюза преподавателей и сотрудников, Дирекция Института гуманитарных наук, кафедра истории России от всей души поздравляют Елену Леонидовну и желают доброго здоровья, продуктивного долголетия, новых исследовательских достижений и благодарных учеников. Счастья, благополучия и удачи Вам, Елена Леонидовна, во всех Ваших начинаниях!