Поэзия прозы. Д.Л. Лакербай – лауреат литературной премии «Писатель ХХI века»

30 июня 2022 года были официально объявлены лауреаты премии «Писатель ХХI века» за 2021 год. Лауреатом в номинации «Проза» стал преподаватель ИвГУ, канд. филол. наук, доцент кафедры отечественной филологии Дмитрий Лакербай за книгу «Август в Императориуме» (М.: «Вест-Консалтинг», 2021). Книга издана при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и техническом содействии Союза российских писателей.

Международная литературная премия «Писатель ХХI века» учреждена Союзом писателей ХХI века, Союзом писателей Молдовы, Литературно-творческим объединением «Отдушина» МИД России, Домом-музеем Марины Цветаевой в Москве, фестивалем «Ладомир» имени Велимира Хлебникова, Останкинским институтом телевидения и радиовещания, телеканалом «Диалог», книготорговой компанией «Старый свет», магазином www.litlavka.ru, «Литературной газетой», интернет-порталами «Читальный зал», «Мегалит», журналами «Юность», «День и Ночь», «Дети Ра», «Дон», «Звезда Востока», «Знание-сила. Фантастика», «Журнал ПОэтов», «Зарубежные записки», «Зинзивер», «Футурум АРТ», «Эолова арфа», «Кольцо А», газетами «Литературные известия», «Поэтоград», «Интеллигент. СПб» и другими изданиями.

Международная литературная премия «Писатель ХХI века» учреждена с целью поощрения выдающихся русских поэтов, прозаиков и литературных критиков, живущих в России и за рубежом, повышения социальной значимости современной русской изящной словесности, привлечения к ней читательского и общественного внимания. Премия присуждается ежегодно. На соискание премии могут быть выдвинуты поэты, прозаики, литературные критики, издавшие в текущем году книгу. Правом выдвижения на звание лауреата обладают редакции литературных газет и журналов, Союзы писателей, другие общественные организации, литературные критики.

Председатель жюри премии – поэт, главный редактор журнала «Нева» Н.А. Гранцева. Координаторы премии – Президент Союза писателей XXI века Е.В. Степанов и секретарь Союза писателей Москвы И.А. Харичев.