Участие доцента кафедры зарубежной филологии Е.М. Григорьевой во II Международной научно-практической конференции «Методика преподавания иностранных языков 2.0: реальное и виртуальное»

21–23 июня 2022 г. проходила II Международная научно-практическая конференция «Методика преподавания иностранных языков 2.0: реальное и виртуальное». Организаторами конференции выступили Финансовый университет при Правительстве Москвы, Институт иностранных языков Московского городского педагогического университета, Белорусский государственный университет – и др. Конференция прошла в гибридном формате.

В первый день состоялось пленарное заседание. Далее работа была организована в рамках различных секций, таких как «Преподаватель будущего: иностранные языки, компетенции, ценности»; «Гибридный формат обучения языкам – нормальная реальность или вынужденная мера»; «Обучение профессиональной межкультурной коммуникации в глобальном мире» – и др.

Е.М. Григорьева приняла участие в работе секции «Лингводидактика эпохи перемен. Лингвистические аспекты» и представила доклад на тему «Обучение теоретическим и практическим аспектам лексикографии (на материале спецкурса «Актуальные проблемы современной лексикографии»)».

В заключительный день работы были проведены несколько мастер-классов: «Развитие межкультурных умений студентов на основе метода тандема», «Использование виртуальных комнат (эскейп-рум) на занятиях по иностранному языку», «Проектирование курсов и модулей по иностранному языку в условиях диалога культур».