Завершился 29-й сезон работы диссертационного совета Д 212.062.04 при ИвГУ

29-й сезон в диссертационном совете Д 212.062.04 при Ивановском государственном университете завершился 16 июня защитой кандидатской диссертации Иванова Евгения Евгеньевича «Принципы построения художественного мира в творчестве Г. Газданова» (специальность 10.01.01 – русская литература).

Работа выполнена на кафедре филологии и методики Педагогического института Иркутского государственного университета. Научный руководитель – заведующая кафедрой филологии и методики, доктор филологических наук Ольга Юрьевна Юрьева.

Официальные оппоненты: Погребная Яна Всеволодовна – доктор филологических наук, профессор кафедры русской и мировой литературы и технологий обучения Ставропольского государственного педагогического института; Смирнова Альфия Исламовна – доктор филологических наук, заведующая кафедрой русской литературы Московского городского педагогического университета; ведущая организация – Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва.

В диссертации разработана научная концепция художественно-философского единства произведений Г. Газданова («метароман»), а художественный мир Газданова рассмотрен как своеобразный конструкт, отражающий уровни соотношения действительности и «вторичной (поли)реальности», которая порождается, с одной стороны, посттравматическим опытом участия в гражданской войне и эмигрантским существованием, а с другой – принадлежностью прозаика к масонскому братству, в основании которого лежит гностицизм.

Диссертационный совет принял единогласное решение присудить Е.Е. Иванову ученую степень кандидата филологических наук.