Открылась летняя сессия в диссертационном совете Д 212.062.04 при ИвГУ

Летняя сессия в диссертационном совете Д 212.062.04 при Ивановском государственном университете открылась 9 июня блестящей защитой докторской диссертации Васильевой Галины Михайловны «“Фауст” И.В. Гёте в русском и европейском литературном сознании» (специальности 10.01.01 – русская литература, 10.01.03 – Литература народов стран зарубежья).

Работа выполнена на кафедре мировой экономики, международных отношений и права Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Диссертация стала итогом почти 40-летней научной деятельности Галины Михайловны, по теме исследования опубликовано 170 работ, монография, учебные пособия, переводы.

Г.М. Васильева рассматривает русскую и европейскую литературу как некий континуум, в котором «Фауст» играет роль одного из организующих центров, и дает обоснование «фаустианства» как самостоятельного объекта исследования со специфическими для него закономерностями, понятийно-терминологическим аппаратом, кругом научных проблем.

В Приложении к диссертации ею предложен собственный, филологический перевод трагедии Гете, который в дальнейшем может составить конкуренцию уже имеющимся.

Официальные оппоненты: Т.Н. Андреюшкина ‒ доктор филологических наук, профессор кафедры теории и практики перевода Тольяттинского государственного университета, Г.Г. Ишимбаева ‒ доктор филологических наук, заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и издательского дела Башкирского государственный университета, Е.Ю. Куликова – доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник сектора литературоведения Сибирского отделения Российской академии наук и ведущая организация – Алтайский государственный университет подчеркнули фундаментальность и масштабность труда, его теоретическую и методологическую ценность.

Диссертационный совет принял единогласное решение присудить Г.М. Васильевой ученую степень доктора филологических наук.