В здоровом теле – здоровый филологический дух!

В День филолога учащиеся 6-го класса ЧОУ «Исток» в сопровождении учителя русского языка, аспиранта кафедры отечественной филологии Дарьи Сергеевны Квашниной прибыли в кабинет русского языка для знакомства с лексикографическими богатствами кафедры – лингвистическими словарями, лексическим атласом русских народных говоров и диалектологической картотекой.

Путь к месту назначения проходил мимо спорткомплекса ИвГУ, где в тот момент как раз готовились к спортивному празднику. Пройти мимо было выше человеческих сил. Школьники не только увидели большой зал спорткомплекса, университетских спортсменов, выставку их призов и стенгазет, но и познакомились с ведущими тренерами кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности ИвГУ: побеседовали с мастером спорта России по самбо доцентом Ксенией Александровной Кумировой и с основателем и президентом Федерации тайского бокса (муай-тай) Ивановской области, доцентом Айгубовым Нариманом Магомедовичем.

Зеркальный университетский лифт доставил-таки учащихся на второй этаж, где в 206 кабинете их ждали уже лингвистические впечатления и открытия.

Так лингвистическая гостиная превратилась в спортивно-лингвистическую. Оно и правильно: в здоровом теле – здоровый филологический дух!