В ИвГУ прошел концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

24 мая в «Точке кипения – ИвГУ» состоялось ежегодное заседание Славянского клуба, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Открыла мероприятие канд. фил. наук, доцент кафедры отечественной филологии Наталья Владимировна Суворова, напомнившая слушателям о деяниях святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, о значении создания славянской азбуки и перевода Священного Писания и богослужебных книг на славянский язык, об истории праздника.

Состоялся подготовленный студентами 2-го и 1-го курсов праздничный концерт. Прозвучали стихи и песни на славянских языках.

Юлия Синёва прочитала стихотворение А.С. Пушкина «Kochałem panią» («Я вас любил») (в переводе на польский язык), Маргарита Ширяева – стихотворение Пётра Фрончевского «Ballada Okretowa» на польском, Наталья Носова – стихотворение Степана Руданського «Ти не моя» на украинском, Кирилл Малыгин – стихотворение Надежды Верас «Мая Зямля» на белорусском, Тсони Вэнкр – «Парус» М. Лермонтова.

Вера Ярунина исполнила песню «Пообіцяй мені», Артём Никогосян – песню «Червона рута».

Дарья Горячева и Анна Матвеева подготовили художественный фильм об одном дне из жизни студентов ИвГУ.

Заведующая кафедрой отечественной филологии, д-р пед. наук, проф. Ирина Алексеевна Сотова рассказала о Чешской Республике, особенностях студенческой жизни в Чехии и сотрудничестве кафедры отечественной филологии с кафедрой славянских языков Южночешского университета.

Завершился праздничный концерт сценой-шуткой и стихотворением Евгения Евтушенко «Язык мой русский» в исполнении Шадрина Николая и Явнюк Софьи.