Поздравляем с юбилеем Усманова Сергея Михайловича!

27 мая 2022 года отмечает свой юбилей доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений, заместитель главного редактора журнала «Интеллигенция и мир», заместитель руководителя НОЦ «Интеллигенция и интеллектуалы в мировой и отечественной истории и политике» Сергей Михайлович Усманов.

Жизнь Сергея Михайловича неразрывно связана с нашим вузом. Поступив в 1974 году на первый университетский набор Ивановского государственного университета, он в 1979 году успешно его закончил. На становление ученого большое влияние оказали преподаватели ИвГУ. Бывший тогда деканом исторического факультета Александр Васильевич Гуськов, известный в стране специалист по истории Латинской Америки профессор Григорий Иванович Иванов помогли С. Усманову найти свой дальнейший путь. Талантливый молодой человек поступил в аспирантуру к Анатолию Федоровичу Шульговскому – ведущему специалисту Института Латинской Америки АН СССР, чьи работы по сей день составляют «золотой фонд» отечественной историографии. В ИЛА АН СССР С. Усманов в 1985 году защитил кандидатскую диссертацию о месте и роли христианской демократии в политической борьбе в Чили 1970-х – 1980-х годов. Исследование было воистину новаторским – в нем события рассматривались в политологическом ключе, т.е. с позиции науки, которая в нашей стране официально будет признана только на рубеже 1980 – 1990-х гг. Позже, уже работая в ИвГУ и опираясь на опыт Института Латинской Америки, Сергей Михайлович стал вдохновителем и редактором учебного пособия «Развивающиеся страны: основные тенденции социально-политической эволюции», которое увидело свет в 1993 году и стало одним из первых в России политологических изданий по данной тематике.

После окончания ИЛА АН СССР С. Усманов недолгое время работал в Ивановском государственном энергетическом институте (ныне университете) имени В.И. Ленина, а с 1985 года был принят на кафедру новой и новейшей истории Alma mater – Ивановского государственного университета. В стенах ИвГУ проявились новые грани талантов Сергей Михайловича.

Введение на историческом факультете ИвГУ нового направления подготовки «Международные отношения» стимулировало обращение С.М. Усманова к проблемам постсоветского пространства. В настоящее время Сергей Михайлович снискал признание в стране как специалист по истории общественно-политического развития Украины, Белоруссии и стран Центральной Азии. Параллельно с постсоветскими сюжетами Сергей Михайлович увлекся проблемами интеллигентоведения, что логично привело его к мэтру в этой области, профессору ИвГУ и заслуженному деятелю науки РФ Валерию Сергеевичу Меметову. Итогом их творческого сотрудничества стала докторская диссертация «Восток в общественно-политическом сознании русской интеллигенции XIX – начала XX веков», которую С.М. Усманов успешно защитил в 2000-м году, и его новые книги: «Безысходные мечтания: Русская интеллигенция между Востоком и Западом во второй половине XIX – начале XX века (Иваново, 1998); «Птица-тройка: Пути России в озарениях русских мыслителей XIX столетия» (2004).

Но не только в ИвГУ проявились многогранные таланты С. Усманова. Он стоял у истоков возрождения религиозного образования на Ивановской земле. Сергей Михайлович с 1999 по 2021 год преподавал сначала в Ивановском духовном училище, затем в Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии. Руководил там кафедрой церковной и общей истории, а также научным центром по проблемам церковной истории и осмысления истории России. Кроме того, входил в редколлегию «Церковно-исторического вестника» и «Сборника трудов Иваново-Вознесенской духовной семинарии». Усилия С.М. Усманова были отмечены высокими наградами Русской Православной Церкви – медалями преподобного Сергия Радонежского 1-й степени (2003) и святителя Василия Кинешемского (2006), знаком «За заслуги» (2005) и Почетными грамотами правящего архиерея.

К своему юбилею Сергей Михайлович подошел с большими достижениями. Ему есть чем гордиться. Он автор более 200 научных работ, включая шесть монографий. Подготовил 5 аспирантов, успешно защитивших кандидатские диссертации. Заслужил признание коллег и любовь студентов.

Ректорат ИвГУ, Первичная организация профсоюза преподавателей и сотрудников, дирекция Института гуманитарных наук, коллеги и студенты искренне поздравляют Сергея Михайловича Усманова с юбилеем и желают здоровья, творческого долголетия и успехов во всех начинаниях! Всегда оставайтесь таким же, каким мы Вас любим и ценим!