Второй день работы конференции памяти С.Н. Толстова

27 апреля в рамках традиционного Международного научно-практического фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» прошел второй день VI-й научной конференции Ивановского научного центра РАО «Комплексные исследования развития физических, социальных и психологических ресурсов человека», посвященной памяти первого директора центра доктора медицинских наук, доктора психологических наук, профессора Толстова Сергея Николаевича.

Работа конференции была организована в трех форматах:

• круглый стол «Современные тенденции непрерывного физкультурного образования» (под руководством заведующего кафедрой ФК и БЖД, доцента Соколова Евгения Евгеньевича);
  • очная секция «Фундаментальные и поисковые научные исследования формирования личности безопасного типа в системе образования: междисциплинарный подход» (под руководством доцента кафедры ФК и БЖД, доцента Толстовой Светланы Юрьевны);
  • онлайн-секция «Комплексное сопровождение личностного и профессионального развития: проблемы, перспективы, технологии» (под руководством профессора кафедры ФК и БЖД, руководителя ИвНЦ РАО, профессора Карасёвой Татьяны Вячеславовны).

В программе конференции было представлено 16 докладов. Отличительной особенностью конференции стало участие представителей из Москвы, Казани, Севастополя. В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы социальной безопасности, физического воспитания, психологического сопровождения образовательного процесса, формирования ценностных ориентаций и профессионально-педагогической направленности студентов.

Победителями признаны:

• Балыкова Екатерина Васильевна, ФГБОУ ВО «Ивановский филиал Российской академии государственной службы и народного хозяйства при Президенте РФ» (доклад «Медико-психологическая профилактика употребления психоактивных веществ студентами вузов»);
  • Веретенникова Вероника Борисовна, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (доклад «Исследование профессионально-педагогической направленности личности студентов – будущих педагогов»);
  • Моторная Светлана Евгеньевна, ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» (доклад «Ценности студентов психологических специальностей в XXI веке»).