Семинар-конкурс политической речи «Слово в политике и дипломатии»

21 апреля 2022 г. на базе Института гуманитарных наук в рамках Фестиваля «Молодая наука в классическом университете» состоялся ставший уже ежегодным семинар-конкурс политической речи «Слово в политике и дипломатии».

Студенты направлений «Международные отношения» и «Педагогическое образование (обучение иностранным языкам)» окунулись в многообразный мир политической риторики, исторических событий, перипетий, судеб и лиц. Конкурсанты на английском языке рассказывали о знаменитых исторических речах, которые воодушевляли людей, меняли судьбы, исполнялись фрагменты выступлений. Все эти речи вызвали когда-то оживленную дискуссию, а некоторые выступления политиков были бы актуальны и сегодня.

Жюри в составе заведующего кафедрой иностранных языков доц. Е.А. Вансяцкой, доц. Т.А. Тагановой не смогло выбрать лучшее выступление. Все они были отлично подготовлены, продуманы, «прочувствованы». Уровень владения английским языком также был высок. Участники свободно рассуждали, отвечали на вопросы. Было заметно, что студентам интересно изучать своего «персонажа», его жизнь, манеру речи. Демонстрировались видеозаписи исторических выступлений, фотографии.

В итоге лучшим проектом был назван проект Никиты Хвостова (4-й курс, направление подготовки «Международные отношения»), рассказавшем об инагурационной речи президента США Дональда Трампа. В номинации «Лучший английский язык» победу одержала Алиса Туруль (1-й курс, направление подготовки «Педагогическое образование»), великолепно исполнившая отрывок речи Уинстона Черчилля, известной как «Кровь, пот и слезы». Лучшим исполнением признано чтение речи Эммы Уотсон. Студентка 1-го курса (направление подготовки «Педагогическое образование») Алена Чокой призналась, что ее тронуло выступление Эммы Уотсон на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Темой речи стала поддержка начала кампании ООН-женщины «HeForShe», которая призывает мужчин выступить за равенство полов.

Мы надеемся, что подобный конкурс пройдет и в следующем году, а его аудитория будет расти.