Студенты ИГН ИвГУ участвуют в ежегодной Московской международной Модели ООН имени Виталия Чуркина

С 17 по 22 апреля 2022 г. в Москве в очном формате проходит ежегодная Московская международная Модель ООН имени Виталия Чуркина. Это очень престижное мероприятие для студентов-международников, которое в этом году объединило более 700 делегатов как из России, так и из других стран. Наш университет на этой конференции представляет 7 студентов 1-го и 2-го курсов Института гуманитарных наук (направление подготовки «Международные отношения»). Наши студенты прошли тщательный отбор и собеседование, чтобы стать делегатами конференции.

В первый день состоялось торжественное открытие, которое сразу же настроило студентов на праздничную и одновременно рабочую атмосферу. Все выступающие, среди которых были ректор МГИМО А.В. Торкунов, Директор департамента международных организаций МИД России П.В. Ильичев и многие другие, отметили, что ситуация на мировой арене подтверждает истинность намерений В.И. Чуркина, который всегда ратовал за многостороннюю систему, основывающуюся на принципах ООН. Выступающие призвали делегатов использовать уникальный шанс проявить себя в мире дипломатии и не бояться затрагивать спорные вопросы в поиске креативных решений.

В ходе конференции моделируется работа 13 комитетов ООН на русском, английском, французском, испанском, арабском и китайском языках. В VI Комитете Генеральной Ассамблеи ООН, который решает вопросы регулирования частных военных компаний, работает Сергей Власов, представляя США. Совет по правам человека, в котором Александр Варзин представляет Францию, обсуждает трудовые права человека в кризисном положении. Остальные студенты работают в Комитете ЮНИСЕФ. Каждый из них представляет позицию своей страны (Терентьева Кристина – Бельгия, Шепелева Екатерина – Нидерланды, Монахова Виктория – Гренада, Стахеева Анжелика – Словакия, Лебедева Варвара – Палестина) по обсуждаемому вопросу – недопущение детей и подростков к участию в военных конфликтах.

Выступая в роли официальных представителей стран-членов ООН, которые приехали на конференцию для обсуждения актуальной повестки дня, делегаты выражают не личную точку зрения, а официальную позицию представляемой ими страны. Цель каждого комитета – принять резолюцию по вопросу на повестке дня.

Сложно переоценить роль таких мероприятий в жизни студентов. Они получают колоссальный опыт общения, оттачивают свои ораторские и дипломатические навыки, учатся слушать и быть услышанным. Более того, они понимают правильность выбора своего будущего пути, и осознают, что направление, на котором они учатся в нашем университете, им по душе, и они готовы всецело развиваться в этой сфере.

Конференция продлится еще несколько дней. Пожелаем нашим студентам успехов!