Научно-практическая конференция «Сохранение нематериального культурного наследия в Ивановской области»

7 апреля 2022 года на базе Ивановского государственного политехнического университета состоялась научно-практическая конференция «Сохранение нематериального культурного наследия в Ивановской области», в работе которой приняли участие специалисты из Москвы, Коломны, Шуи, Палеха, Южи, Холуя и других муниципалитетов Ивановского региона.

В рамках конференции свои результаты изучения культурного наследия Ивановской области представили преподаватели и студенты кафедры отечественной филологии. Так доктор филологических наук, профессор А.А. Хуснутдинов в своем выступлении презентовал уникальный словарь, аналога которому нет в отечественной лингвистике: «Фразеологический лексикон коренного сельского жителя Ивановской области». Автор рассказал о предыстории работы, подробно обосновал структуру словаря и отдельной словарной статьи, привел интересный лингвистический материал, благодаря которому словарь и обрел свою уникальность.

Кандидат филологических наук, доцент О.И. Жмурко в докладе «Лингвистическое краеведение на территории Ивановской области» обобщила многолетнюю историю собирания и изучения диалектной лексики нашей области, которая осуществлялась в том числе во время диалектологических экспедиций студентов Ивановского государственного университета. В настоящее время кафедра отечественной филологии обладает уникальным лингвистическим архивом, на базе которой продолжается диалектологическая работа преподавателей и студентов.

Кандидат филологических наук, доцент О.А. Павловская в докладе «Проектная деятельность студентов на материалах фольклорного архива Ивановского государственного университета» обратилась к проблеме вовлечения студентов в собирательскую и исследовательскую деятельность по изучению фольклорных материалов, собранных также в ходе многолетних экспедиций. В современных условиях именно проектная технология позволяют активизировать интерес студентов-филологов к культурному наследию региона и одновременно делает студентов соучастниками культурно-исторического процесса.

Студент 3-го курса Даниил Голубев в докладе «Русский свадебный обряд (к вопросу о сопоставительном изучении свадебной песни)» представил опыт научно-этнографического погружения в традиции свадебной культуры нашего региона по материалам Владимирских губернских ведомостей конца 19 – начала 20 века.