Представители ИвГУ и Ивановской фонетической школы на международной конференции

15 марта 2022 года открылась 50-я Юбилейная международная научная филологическая конференция Санкт-Петербургского государственного университета имени выдающегося отечественного ученого, лингвиста и фонетиста Людмилы Алексеевны Вербицкой.

Научный вклад Л.А. Вербицкой в области общей фонетики, русской орфоэпии и орфофонии, практической фонетики русского языка для иностранных учащихся и языковой и речевой интерференции трудно переоценить. В мероприятии участвовали ученые из ведущих университетов России и мира в области лингвистики, литературоведения, методики преподавания иностранных языков, междисциплинарных исследований.

В конференции также приняли участие представители Ивановского государственного университета и Ивановской фонетической школы:

• проф. Г.М. Вишневская (ИвГУ) и студент 2-го курса М.Э. Зверев (ИвГУ) – «Ретроспективный взгляд на некоторые проблемы просодической фонетики» (секция – «Фонетика. Памяти проф. Л.В. Бондарко в честь 90-летия со дня рождения»);
  • проф. А.А. Прохорова (ИвГУ) и аспирантка М.А. Васильева (ПГГПУ) –  «Мультилингвальная и цифровая компетенции – новый образовательный симбиоз» (секция – «Обучение иностранным языкам в полилингвальной среде»);
  • доц. Н.Г. Лаврентьева (ИвГУ) и доц. Е.В. Орлова (ИГЭУ) – «Интеграция обучения просодии спонтанной речи в курс английского языка» (секция – «Современные проблемы лингводидактики и методики преподавания иностранных языков»).

По материалам конференции запланирован выход сетевого сборника тезисов научных трудов.