Поздравляем с юбилеем Точенова Сергея Валерьевича!

19 февраля отмечает свой юбилей Сергей Валерьевич Точенов – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Института гуманитарных наук ИвГУ.

В 1979 г. С.В. Точенов окончил Ивановскую специализированную школу № 30 с углубленным изучением английского языка, в 1984 г. – Ивановский государственный университет (диплом с отличием). Специальность – «Историк. Преподаватель истории и обществоведения».

Стаж работы на факультете – 36 лет. В декабре 1991 г. С.В. Точенов защитил кандидатскую диссертацию по теме «Социальный облик новых пополнений рабочего класса текстильной промышленности СССР в 1975–1985 гг. (по материалам Ивановской, Ярославской, Владимирской и Костромской областей)» (научный руководитель – д-р ист. наук, проф. Смирнов А.В.). В декабре 1999 г. он получил ученое звание доцента.

Работал заместителем декана исторического факультета (1991–2001, 2004–2019), ученым секретарем Ученого совета университета (1990–2000).

С.В. Точенов – специалист по послевоенной отечественной истории. В рамках направления «История» читает основной лекционный курс по истории СССР / России. Научные публикации первых десяти лет работы в ИвГУ в основном были посвящены изучению проблем жизнедеятельности советского рабочего класса в 70–80-е годы (источники и формы пополнения, демографические аспекты воспроизводства, подготовка кадров, трудовая активность и т.п.). Современная область научных интересов – краеведческий аспект в изучении истории Великой Отечественной войны (генералы армий германской коалиции в советском плену; лагеря для военнопленных на территории Ивановской области; протестные выступления, проявления недовольства деятельностью властей и состояние трудовой дисциплины на предприятиях области) и послевоенный период (история карательных структур, политические процессы 40–70-х годов, целина, правозащитное движение, история государственных учреждений, международный молодежный туризм, народный театр Р. Гринберг).

В 2005 г. С.В. Точенов получил годовой грант Американского Совета Научных Сообществ в области гуманитарных наук (США), в 2007–2012 гг. был обладателем Гранта (муниципальной премии) Главы города и Администрации Иванова за работу с одаренными детьми. В 2021 г. совместно с коллегами по ИГН получил вузовский грант ИвГУ по теме «Музейно-архивные фонды ИвГУ: условия хранения, использования и введения в научный оборот». Специализировался на работе с архивом Р. Гринберг – основателя Ивановского молодежного народного театра.

С.В. Точенов – автор 80 научных трудов, большая часть которых посвящена краеведческой тематике. Награжден Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ (2013), Ивановской областной Думы (2008), Администрации г. Иваново (1993, 2012), Ивановской городской Думы (2018).

Это официальные вехи профессионального пути. А в жизни Сергей Валерьевич – это талант, опыт, честность, принципиальность, трудолюбие, ответственность, внимание по отношению к коллегам. Он требователен и справедлив в общении со студентами, поэтому пользуется их безоговорочным уважением.

Уважаемый Сергей Валерьевич! Ректорат ИвГУ, Первичная организация профсоюза преподавателей и сотрудников, коллектив кафедры истории России сердечно поздравляют Вас с юбилеем! Искренне желаем Вам крепкого здоровья, творческой молодости, успешного научного поиска, личного счастья и дальнейших профессиональных успехов!