Итоги учебной практики студентов

12 февраля завершилась учебная практика у студентов 2-го курса направления «История». Две недели студенты-историки и «киповцы» провели в музеях Ивановской области и в государственном архиве Ивановской области.

Практика одна – но такая разная!

В архиве студентам устроили экскурсию по фондам и отделам, они побывали там, куда посторонних не пускают. Получили задание на выполнение социально-правовых и тематических запросов, занимались реставрацией документов, даже 3-й и 4-й категорий сложности, познакомились с работой программных продуктов по архивной деятельности и оцифровкой документов.

В отчетах студенты искренне благодарили сотрудников и специалистов архива за внимание, помощь, разъяснения и терпение. И просто по-человечески были благодарны за общение.

Вот несколько отзывов из отчетов по итогам практики.

Балякин Алексей: «Хочу выразить отдельную благодарность сотрудникам отдела ИАТ и другим сотрудникам, которые содействовали мне, за их огромную помощь в прохождении практики, за их доброжелательность, за объяснения, что и как устроено в архиве».

Захарченко Яна: «Я работала в замечательном отделе Публикации и использования документов, где смогла провести анализ различных событий из истории города и со своей точки зрения как историка выделить наиболее значимые из них. Благодаря сотрудникам архива были получены не только ценный опыт в архивном деле, но и замечательные эмоции от каждого дня практики, спасибо им за это большое».

Волкова Алла: «Прекрасный опыт, хоть и не совсем для меня работа... Архив для меня был чем-то неизведанным, и я даже не задумывалась о том, как там всё устроено, поэтому побывать здесь – однозначно хороший и интересный опыт».

Музейная практика проходила на базе историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина. И здесь удалось побывать там, куда не пускают посетителей, узнать много об особенностях работы в музее, попробовать себя в роли фондового работника, экскурсовода, научного сотрудника. И еще побывать на выставках по Пушкинской карте:  «Книги, любимые с детства»; «Гандурины. Ткань времени»; «Цветное черно-белое»; «Библейские мотивы в графике Софьи РЭМ». Интересно было съездить в музеи города Плеса и Юрьевца вместе со студентами КИП».