Открытая лекция О.М. Карповой в Московском городском педагогическом университете

11 февраля, в Международный день девушек и женщин в науке, в Московском городском педагогическом университете по приглашению руководства Института иностранных языков с открытой публичной лекцией «Современные тенденции в английской лексикографии» выступила доктор филологических наук, профессор Ольга Михайловна Карпова, руководитель Научно-образовательного центра Института гуманитарных наук ИвГУ «Современная российская и европейская лексикография».

Лекция проходила в онлайн-формате. К выступлению подключились 235 человек. Среди них: зарубежные партнеры МГПУ – 56 человек, преподаватели ИИЯ МГПУ – 37 человек, студенты ИИЯ МГПУ – 125 человек, преподаватели и студенты из других институтов МГПУ – 17 человек.

В лекции О.М. Карповой рассмотрены новые направления в английской лексикографии, изменения в научной парадигме лексикографии, учебная и культурологическая направленность толковых словарей современного английского языка; дан обзор общих и специальных цифровых словарей, поднимаются и другие важные вопросы теории и практики лексикографии в цифровую эпоху; представлены исследования и проекты, осуществляемые членами Ивановской лексикографической школы в области современной англоязычной лексикографии.