Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Научный десант ИвГУ на международном форуме в Воронеже

Научный десант ИвГУ на международном форуме в Воронеже

С 24 по 28 ноября в Воронежском государственном университете прошел международный форум «Лингвистика и вызовы современной парадигмы общественных отношений: междисциплинарное, межкультурное, межъязыковое взаимодействие». По известным причинам он состоялся в гибридном формате.

Форум направлен на развитие междисциплинарного аспекта проблематики, связанной с изучением межкультурной, межъязыковой коммуникации, диалога культур с позиций современной общественной парадигмы, задающей новые, быстро меняющиеся условия функционирования и осмысления комплекса дисциплин (лингвистика, литературоведение, переводоведение, философия, лингводидактика, психология, педагогика, культурология, политология, социология – и др.).

В представительной конференции приняли участие и выступили с докладами директор Института гуманитарных наук, д.ф.н., доц. С.А. Маник, д.ф.н., проф., заведующая научно-образовательным центром «Современная российская и европейская лексикография» О.М. Карпова, а также преподаватели кафедры зарубежной филологии: заведующая кафедрой зарубежной филологии, к.ф.н., доц. Е.А. Шилова, к.ф.н., доцент Е.М. Григорьева, к.ф.н., доцент Е.А. Полякова, к.ф.н., доцент Е.Н. Пастухова.

Отдельно в рамках конференции была организована работа молодежных секций. На них очень достойно выступили студенты бакалавриата и магистранты кафедры зарубежной филологии: К. Агапова, А. Низова, А. Соколова, И. Гусев, П. Прусова, А. Гусева, К. Никольская. Отрадно, что еще более десятка молодых ученых-филологов Института гуманитарных наук воспользовались возможностью поучаствовать во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ, а также во Всероссийском переводческом конкурсе имени профессора В.Б. Кашкина.

Насыщенная научная программа включала публичные лекции, круглые столы и мастер-классы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области науки о языке, литературоведения, культурологии, теории перевода и методики его преподавания, переводчиков-практиков, руководителей переводческих агентств, исследовательских центров, специалистов по лингвистике, лингводидактике, социо- и психолингвистике, лингвокультурологии, проблемам европейского мультилингвизма, мультикультурализма, идентичности, реализации международных проектов, интернационализации высшего образования. Большой интерес вызвали презентации новых учебных и научных изданий.

Представители ИвГУ выступили с докладами на секциях: «Лексикон и культурная специфика в динамике и статистике», «Дискурс и текст как среда функционирования языка», «Художественный текст и особенности его организации», «Способы и средства объективации сведений о мире», «Стратегии перевода художественного текста: проблемы выбора и реализации», «Профессиональная лингвистическая и педагогическая подготовка на языковых факультетах вузов», «Стратегии устного перевода и особенности ее реализации».

Рабочими языками Форума стали русский, английский, французский, испанский, итальянский, немецкий.

По итогам конференции будет издан сборник материалов (РИНЦ).

Яндекс.Метрика