Поздравляем с юбилеем Ольгу Дмитриевну Филатову!

16 ноября Ректорат ИвГУ, Первичная организация профсоюза преподавателей и сотрудников, преподаватели, выпускники и студенты отделения журналистики, рекламы и связей с общественностью поздравляют с юбилеем Ольгу Дмитриевну Филатову – кандидата филологических наук, доцента.

Сегодня не так часто встретишь ученого, который одинаково хорошо разбирается в разных областях своей специальности. Ольга Дмитриевна – филолог «классической выучки», знающий тонкости языкознания и историю литературы (отечественной и зарубежной), понимающий специфику журналистского творчества. Сферой же особого научного интереса О.Д. Филатовой является русская поэзия ХХ века. Архивные изыскания позволили сделать ценные открытия в творчестве Анны Ахматовой, дать собственную интерпретацию многим известным произведениям. Научные публикации Ольги Дмитриевны широко известны в кругу профессионалов и являются эталонными.

Лекции Ольги Дмитриевны – всегда импровизации: с интересными отступлениями от основной темы, цитатами по памяти, многочисленными примерами и отсылками. Но при этом студенты получают последовательное и исчерпывающее изложение необходимого материала. Самое главное – преподаватель так рассказывает о литературных произведениях, что хочется с ними познакомиться самому, а когда читаешь – невольно, но с радостью воспроизводишь в сознании интонации Ольги Дмитриевны.

О.Д. Филатова – потомственный педагог. Учителями были ее родители, сама она довольно долго работала в общеобразовательной школе. Многое она взяла от своих университетских наставников в ИвГУ (в первую очередь необходимо назвать имя выдающегося литературоведа – Владимира Васильевича Мусатова).

Уважаемая Ольга Дмитриевна, спасибо Вам за лекции и семинары, научные публикации. Надеемся, что еще не одно поколение будущих журналистов и рекламистов с Ваших интонаций полюбит литературу и научится мастерству владения словом. С юбилеем!