Поздравляем с юбилеем Околотина Владимира Сергеевича!

1 ноября 2021 года отмечает свой юбилей доктор исторических наук, доцент кафедры истории России, председатель Общественного совета Управления ФНС России по Ивановской области Владимир Сергеевич Околотин.

После окончания школы и работы на фабрике В.С. Околотин с 1974 по 1976 год служил в Советской армии в Группе Советских войск в Германии. После увольнения поступил на исторический факультет Ивановского государственного университета, который окончил в 1982 г. В период обучения и работы в ИвГУ 7 лет работал в студенческих строительных отрядах. Прошел путь от рядового бойца до командира зонального отряда ССО ИвГУ в Юрьевецком, Пучежском и Сокольском районах. За работу в ССО неоднократно награждался грамотами, в том числе и обкома ВЛКСМ. В декабре 1983 года был призван на военную службу. С мая 1994 по январь 2000 года служил в Управлении Федеральной службы налоговой полиции РФ по Ивановской области в должности начальника оперативной службы. В 1998 году по приглашению доктора исторических наук, профессора Н.Р. Коровина приступил к научной работе, сочетая ее длительное время со служебной деятельностью.

В 2000–2003 гг. работал в администрации г. Иваново в финансово-казначейском управлении (отдел местных налогов и сборов). В рамках функциональных обязанностей осуществлял подготовку и проведение заседаний координационного Совета при Главе города по разработке согласованных действий на обеспечение полного и своевременного поступления налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней, контролировал исполнение его решений. В 2003–2005 гг. возглавил отдел арендной платы за землю в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству города Иваново. С 2005 года – на преподавательской работе в различных вузах г. Иваново.

Околотин В.С. имеет три высших образования: в 2003 году он закончил экономический факультет ИвГУ по специальности «Национальная экономика»; в 2011 году – Российский государственный гуманитарный университет по специальности «Юриспруденция». В декабре 2002 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Тема диссертации«Налоговая политика советского государства и ее реализация (На материалах Ивановской Промышленной области 1929–1936 гг.)». В сентябре 2015 года по кафедре новейшей отечественной истории ИвГУ защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук на тему «Деятельность Наркомата финансов СССР по разработке и реализации налоговой политики в 1928–1941 гг. (По материалам Центральной России)». В.С. Околотин – автор нескольких сотен научных статей и более 20 книг, участник множества международных научно-практических конференций.

В 2006–2010 годах Владимир Сергеевич преподавал в филиале «Института управления» (г. Архангельск) в г. Иваново; в 2010–2013 годах – в должности доцента в Ивановской государственной текстильной академии, на факультете экономики и управления; с 2013 года по 2018 год – в Ивановском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. С 2018 года по настоящее время работает в ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» в должности профессора кафедры истории России.

С 2014 года В.С. Околотин – председатель Общественного совета Управления ФНС России по Ивановской области. Он выступает независимым экспертом в работе аттестационных комиссий и комиссий по конфликту интересов в Управлении Федерального казначейства России по Ивановской области, Отделении по Ивановской области Главного Управления Банка России по Центральному Федеральному округу, является членом Общественного совета Департамента внутренней политики администрации Ивановской области, Центральной универсальной научной библиотеки.

За проведение историко-документальных исследований В.С. Околотин получил благодарственные письма от различных организаций, в том числе от Главного управления Центрального Банка России по Ивановской области (2006 год), Администрации Родниковского района (2013 год), Центральной универсальной научной библиотеки «за активное продвижение книги и краеведческих знаний». Признан «Краеведом 2014 года».

В 2020–2021 годах В.С. Околотин награжден Российским организационным комитетом «Победа» памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и отмечен благодарностью Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Распоряжением Президента РФ от 07.07.2021г. №179-рп «О поощрении» В.С. Околотину была объявлена Благодарность Президента России «За большой вклад в подготовку и активное участие в проведении общественно значимых мероприятий».

Ректорат ИвГУ, Первичная организация профсоюза преподавателей и сотрудников, коллектив Института гуманитарных наук, коллеги и студенты поздравляют Владимира Сергеевича с замечательным юбилеем и желают крепкого здоровья, счастья, благополучия и, конечно же, новых успехов и достижений! Уважаемый Владимир Сергеевич! Ваш профессиональный путь, отмеченный многогранной талантливостью, инициативностью, настойчивостью, стремлением постоянно повышать свою квалификацию, Ваш патриотизм и любовь к родному краю – высокий пример для подражания!