Наше участие в конференции «Женская история сегодня: источниковедение, историография, новые методологические подходы»

30 сентября – 3 октября 2021 года в Кишиневе проходила Международная научная конференция «Женская история сегодня: источниковедение, историография, новые методологические подходы». Она состоялась по инициативе Центра гендерных исследований ИЭА РАН и Российской ассоциации исследователей женской истории и во исполнение Договора о взаимопонимании между Национальным музеем истории Молдовы и Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

В конференции выразили готовность участвовать свыше 150 исследователей из России, Беларуси, Молдовы, Румынии, Польши, Финляндии, Швеции, США.

Начало конференции совпало с объявлением чрезвычайного положения в Республике Молдова, поэтому организаторы вынуждены были перенести пленарное заседание в «онлайн». Секционные заседания проходили не в залах музея, а в кабинетах сотрудников. Эти обстоятельства не смогли помешать общению, научная атмосфера, искренний интерес к обсуждаемым проблемам – всё это было.

«В ходе конференции обсуждались десятки вопросов, связанных с темой женской истории: пути становления женской истории и гендерных исследований в этнологии и антропологии как научного направления в разных странах и разных историографических контекстах, особенности методов и подходов в работе с эмпирическим материалом (историческими источниками) специалиста в области женской и гендерной истории /антропологии, новые теории и подходы в сопредельных истории женщин дисциплинах, возможности их “присвоения” и адаптации гендерными историками и исследователями истории женщин. Обсуждались и истории частной жизни женщин и женской повседневности». (Синявская Н. Внимание научного мира приковано к Кишиневу: Здесь обсуждают женщин и их след в истории (kp.md) // Комсомольская правда. (Молдова). 1 октября. 2021).

В число очных участников входила Комиссарова Ирина Анатольевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Института гуманитарных наук. Она выступила на секции «Гендерные аспекты изучения инвалидности и старости в российском гуманитарном знании». Руководители секции – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Елена Эдуардовна Носенко-Штейн; кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Александра Викторовна Фролова; доктор социологических наук, профессор Самарского государственного медицинского университета Нина Петровна Щукина (все на фотографии).

Работа на секции

На экскурсии в старом Орхее