В ИвГУ прошла межвузовская олимпиада по иностранным языкам для первокурсников

30 марта 2021 г. на кафедре иностранных языков Института гуманитарных наук ИвГУ состоялась межвузовская олимпиада по иностранным языкам для студентов 1-го курса бакалавриата и специалитета неязыковых направлений подготовки.

В олимпиаде приняло рекордное количество студентов из вузов г. Иваново (ИвГУ, ИвГПУ, ИФ РАНХиГС, ИвГМА, ИГЭУ имени В.И. Ленина, ИФ РЭУ имени Г.В. Плеханова) – 68 человек.

Для студентов, изучающих английский язык, олимпиада была организована по двум направлениям: «Социально-гуманитарные направления» (29 конкурсантов) и «Естественнонаучные направления» (28 конкурсантов).

Олимпиада состояла из нескольких этапов, в ходе которых студентам были предложены задания для проверки сформированности навыков аудирования, чтения, письма, на знание грамматики, лексики, культуры стран изучаемого языка. Задания требовали от участников высокой языковой, лингвострановедческой и общекультурной подготовки.

Максимально возможное количество баллов – 50.

Социально-гуманитарные направления (английский язык):

1-е место – Власов Сергей Алексеевич (ИвГУ, ИГН, направление «Международные отношения» – 46 баллов);

2-е место – Шепелева Екатерина Олеговна (ИвГУ, ИГН, направление «Международные отношения» – 44 балла);

2-е место – Носов Александр Николаевич (ИвГУ, ИСЭН, направление «Экономика» (Финансы и кредит) – 44 балла).

Естественнонаучные направления (английский язык):

1-е место – Филатов Александр Сергеевич (ИГЭУ, ЭиМС – 39 баллов);

2-е место – Кокурина Татьяна Владимировна (ИГХТУ, направление «Медицинская и фармацевтическая химия» – 35 баллов);

3-е место – Гоголева Екатерина Андреевна (ИвГМА, лечебный факультет – 32 балла).

Впервые на кафедре была проведена олимпиада среди изучающих немецкий язык. В ней приняло участие 11 человек.

Немецкий язык:

1-е место – Родионова Дарья Анатольевна (ИГЭУ, АЭС – 35 баллов);

2-е место – Ступаков Михаил Алексеевич (ИГЭУ, ТЭС – 34 балла);

3-е место – Мужжакова Екатерина Анатольевна (ИвГУ, ИСЭН, направление «Экономика» (Финансы и кредит) – 32 балла);

3-е место – Рунов Максим Сергеевич (ИвГМА, педиатрический факультет – 32 балла).

Победители получат памятные подарки от вуза-организатора. У занявших 1-е место будет возможность повысить свою квалификацию и пройти обучение на курсах иностранных языков на базе центра «ИнЯз».

Жюри благодарит всех участников и надеется, что проведенное мероприятие было интересным и позволило конкурсантам узнать что-то новое.

Надеемся, что в дальнейшем студенты, интересующиеся иностранным языком, примут участие в тех проектах, инициатором проведения которых будет Институт гуманитарных наук ИвГУ.

Сертификаты участников можно получить по ссылке.