Участие доцента кафедры иностранных языков Лаврентьевой Н.Г. в крупном научном форуме «Профессиональная подготовка учителя иностранного языка в России: реалии и перспективы» (Саломатовские чтения)

13–14 апреля 2021 г. в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профессиональная подготовка учителя иностранного языка в России: реалии и перспективы» (Саломатовские чтения).

В конференции приняли участие ученые из России, США и Израиля. Российская школа методики преподавания иностранных языков и лингводидактики была представлена университетами Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тамбова и других городов. Работа была организована дистанционно и проходила по следующим основным направлениям:

• совершенствование процесса профессионально-педагогического образования в России;
  • инновационные процессы в отечественном лингвообразовании;
  • психолого-педагогические и методические аспекты раннего обучения иностранным языкам;
  • проведение мониторинга качества лингвистического образования в различных типах образовательных организаций;
  • цифровизация и информатизация педагогического образования;
  • развитие автономии обучающихся в процессе профессионально педагогической подготовки;
  • воспитательный и развивающий аспекты педагогической деятельности;
  • инновации в системе профессионально-педагогической переподготовки и повышения квалификации учителя иностранного языка.

В первый день работы конференции состоялось пленарное заседание, а также работа четырех секций:

Секция 1. Психолого-педагогические аспекты подготовки учителя иностранного языка.

Секция 2. Проблемы формирования поликультурной компетенции преподавателя иностранных языков в России и за рубежом.

Секция 3. Совершенствование процесса преподавания иностранных языков в современной России.

Секция 4. Цифровизация лингвистического образования: вызовы и решения.

Доцент кафедры иностранных языков Института гуманитарных наук ИвГУ Н.Г. Лаврентьева на секции «Совершенствование процесса преподавания иностранных языков в современной России» представила доклад на тему «Ключевые профессиональные компетенции преподавателя языка для специальных целей в вузе и их трансформация во времени».

Второй день работы конференции был посвящен мастер-классам, в ходе которых методисты-практики из США, Израиля и России поделились своим мастерством с участниками конференции.