Настоящие и будущие педагоги обсуждают психолого-педагогические аспекты современного образования

Доброй традицией кафедры непрерывного психолого-педагогического образования (НППО) стало проведение научной студенческой конференции совместно с учащимися педагогических классов.

Студенты 4 курса, завершающие обучение по образовательной программе бакалавриата «Психология образования», представляли результаты научных исследований за 2 года работы.

Обсуждения развернулись вокруг темы конференции «Психолого-педагогические аспекты современного образования: ответ на вызовы времени». Одиннадцатиклассники школы № 1 (г. Тейково) и школы № 7 (г. Иваново) активно задавали вопросы и участвовали в обсуждении. Как отметили гости, этому способствовала форма представления докладов студентами. Докладчики дополнили научные сообщения интерактивной составляющей, ориентированной на слушателей. Наибольший интерес вызвал доклад Ксении Павловой «Навыки XXI века. Современные подходы к их оцениванию», который был оценен ученическим жюри как лучший доклад. Профессиональное жюри выделило выступление Соковой Алены «Психолого-педагогическое сопровождение формирования ценностных отношений воспитанников кадетского корпуса», отметив высокий уровень научного изложения.

Интересный вариант завершения конференции предложили студенты 3 курса НППО. Чтобы сориентировать выпускников педагогических классов на поступление в ИвГУ, Алена Логинова вместе с одногруппниками провели профориентационный интерактив. Школьникам предложили распределиться на 5 групп и изобразить свое видение жизни в университете по 10 темам: «Учебное занятие», «Выпускник НППО», «Свободное время студента» и др. Ученики представили результаты работы своих групп, а студенты заранее нарисовали свои варианты. Примечательно, что многие рисунки студентов и школьников совпали.

Завершилась конференция награждением лучших докладчиков и приглашением выпускников поступать в ИвГУ!

Ирина Дельцова, доцент кафедры непрерывного психолого-педагогического образования ИвГУ