7 ноября было проведено инклюзивное мероприятие, направленное на развитие инклюзивной культуры в учебной группе. На встречу со студентами с ограниченными возможностями здоровья пришли 10 студентов-социологов. Как отмечают организаторы: Екатерина Полякова(студентка 4-го курса направления ППО) и Глеб Масленников (студент 2-го курса направления Социология), основной целью являлось формирование глубокого понимания и устойчивой эмпатии по отношению к людям с инвалидностью.
Открыл встречу Нурали Сулейманов (студент 3-го курса направления ППО) - студент с инвалидностью, который поделился личными историями. Это позволило установить доверительный контакт с аудиторией. Затем Нурали познакомил студентов с историческими тенденциями изменения отношения к инвалидам в мире. Это позволило дать участникам полное понимание вопроса.
Для глубокого эмоционального погружения был использован документальный фильм «Каждый 88». Просмотр и активное обсуждение вызвали сильный эмоциональный отклик. На этапе групповой рефлексии студенты поделились совместным переживанием и осмыслением увиденного. Участники отмечали, что стали лучше понимать людей с аутизмом и даже узнали в герое фильма людей из своего прошлого.
Завершающим этапом стал психологический тренинг, где с помощью устных упражнений моделировались ситуации ограничений. Этот метод симуляции позволил участникам на собственном опыте, пусть и кратковременно, прочувствовать, с какими вызовами сталкиваются люди с инвалидностью. Это закрепило предыдущие этапы, переведя понимание из теоретической и эмоциональной сферы в личный опыт.
В результате мероприятия были достигнуты следующие результаты:
