Студенты-психологи посетили исправительную колонию № 7

9 апреля студенты-психологи 3-го курса в сопровождении куратора Прошек М.М. посетили исправительную колонию № 7 (ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ивановской области).

Ребят встретили начальник психологической лаборатории Кладова Анна Анатольевна, старший психолог психологической службы УФСИН Шакурова Наталья Николаевна, психолог психологической лаборатории Монашева Екатерина Олеговна.

Экскурсия началась в учебной комнате, где перед студентами выступила инспектор отдела кадров и работы с личным составом Касаткина Екатерина Николаевна. Она рассказала об отделах организации: отдел безопасности, отдел охраны, кинологическая служба, центр адаптации осужденных. Отметила, какие льготы имеют сотрудники: повышение квалификации, медицинское обеспечение, отпуск, отдых в санатории семьёй и др.

Заместитель начальника учреждения по воспитательной работе Днепровская Наталья Владимировна, которая работает в системе уже 23 года, отметила, что психологи нужны везде. Пусть они помогут 1 из 100, но это будет очень ценный результат. Они оказывают помощь в адаптации после заключения, стараются сделать так, чтобы больше заключённые не возвращались на преступление.

Оперативный сотрудник-Горбуненко Иван Сергеевич провел инструктаж по правилам поведения на территории.

Начальник участка колонии поселения Осокина Мария Дмитриевна рассказала об условиях проживания заключенных.

Также студентам показали фильмы о работе психологической службы, интервью с осужденными, где они поделились своими страхами, переживаниями.

Анна Анатольевна отметила, что осужденным не хватает красок жизни, поэтому они особенно любят такие мероприятия, как арт-терапия, коллаж.

Завершили встречу в комнате психологической разгрузки, где ребята смогли примерить массажный шлем, вытянуть натальную карту, задуматься и порассуждать о своей жизни.

Данная экскурсия была организована в учебных и профориентационных целях. Кафедра НППО ИвГУ благодарит сотрудников и руководство УФСИН РФ по Ивановской области за предоставленную возможность.